Новое направление в ассортименте продукции Askona было презентовано на специальном мероприятии компании в ТЦ Экспострой на Нахимовском проспекте в июле.
Кухня — самое «вкусное» и творческое место в доме. И она должна быть особенной, созданной именно для конкретного потребителя. Кухни Askona — основа уникального интерьера и строгой функциональности, продуманной до мелочей. Кухни полностью производятся в Германии из экологически чистых материалов, с фурнитурой и функциональными элементами премиум-класса. Лофт, минимализм, классика — Askona Кухни идеально дополняют любой стиль. Были представлены различные варианты компоновки фасадов с возможностью выбрать из 14 имеющихся цветов корпуса. 
Компания была основана в 1990 году в России Владимиром Седовым. Она была названа в честь городка Аскона в Швейцарии, в котором ежегодно проходят международные фестивали музыки и кино. 
В 2005 году была построена фабрика в Новосибирске, благодаря чему компания вышла на новый уровень мощности производства – 1000 матрасов в день. Было запущено производство аксессуаров для сна: подушек, защитных чехлов на матрасы, наматрасников, одеял.
В 2011 году по итогам народного голосования компания «Аскона» была удостоена премии «МАРКА №1 В РОССИИ» в категории «матрасы для здорового сна».