Вечером в минувшую пятницу в уютной аудитории Академии re:Store прочитал лекцию Александр Ларин (vk.com/bluesky_inc) - талантливый режиссер-оператор, пионер профессиональной видеосъемки на iPhone в России. Основные сферы работы – музыкальные клипы и travel-видео. Известен благодаря сотрудничеству с такими артистами, как Ёлка, Бурито, DJ Groove, Сосо Павлиашвили.

 Двухчасовая лекция оказалась очень насыщенной практическими знаниями. Помимо общеизвестных художественных и технических приемов, информацию о которых можно найти в сети, Александр рассказал и о нескольких своих “ноу-хау”. Например, об использовании кухонного таймера в качества штатива или советского бинокля в качестве дополнительного объектива.

Не смотря на то, что лекция была о видеосъемке, Александр уделил особое внимание записи звука. В качестве записывающего устройства также предложил использовать iPhone. Александр объяснил, как использовать собственные внутренние микрофоны (у iPhone их три), чтобы добиться наилучшего качества, а также предложил несколько вариантов с внешними микрофонами от фирмы RODE. Последняя уже несколько лет производит профессиональные микрофоны для смартфонов Apple.

К слову, Александр уже проводил лекции в Академии re:Store. На YouTube-канале Академии вы легко найдете видеозаписи выступлений Александра в Москве, Казани, Санкт-Петербурге. Видеозапись онлайн-трансляции последней лекции Александра доступна в официальном сообществе re:Store во ВКонтакте.