28 апреля в 14:00 во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в рамках фестиваля «Коллекционеры и коллекции» состоится лекция историка искусства, коллекционера Сергея Подстаницкого и экскурсия по выставке «Портрет XVIII–XIX века. Русские в Европе, европейцы в России».

Экспозиция демонстрирует основные направления и тенденции развития европейской портретной живописи рубежа XVIII–XIX столетий – периода, когда этот жанр достиг своего расцвета. Впервые в мировой выставочной практике картины русских живописцев экспонируются в контексте мировой культуры этой эпохи. Зритель сможет увидеть творческие пересечения в работах ведущих русских художников Ф. Рокотова, Д. Левицкого и В. Боровиковского, англичан Д. Рейнольдса и Т. Лоуренса, французов Н. Делапьера и А. Ризенера, немцев А. Граффа и И. Тишбейна, шведов А. Рослена и А. Вертмюллера. Один из центральных экспонатов – Портрет маркиза Паруа работы талантливейшего художника Ивана Пескорского, чьи редкие полотна принадлежат одновременно к русской и французской школам живописи.

Вся жизнь коллекционера Сергея Подстаницкого неразрывно связана с  искусством. Еще во время обучения в Российском государственном гуманитарном университете Сергей Подстаницкий стажировался в отделе экспертизы Государственного научно-исследовательского института реставрации, позже работал в отделе научной экспертизы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И. Э. Грабаря. Сергей – автор ряда публикаций по вопросам атрибуции русского портрета XVIII и XIX столетий. Сейчас он работает над составлением каталога-резоне, посвященного творчеству Н. Е. Сверчкова. Собрание русского искусства XVIII – начала XIX веков и отдельные экспонаты из его коллекции неоднократно выставлялись в различных российских музеях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном историческом музее, Государственном музее-заповеднике «Царское Село».


Фестиваль «Коллекционеры и коллекции»
5 апреля – 3 июня 2012

Фестиваль «Коллекционеры и Коллекции» собирает в одном музее редчайшие экспонаты самых разных жанров искусства: утерянный на века шедевр Возрождения; спасенные реставраторами иконы; реликвии знаменитых династий; восточный текстиль, достойный украшать любой музей мира. За каждой выставкой стоит страстный собиратель ценностей, и всех их объединяет любовь к редким произведениям, интерес к истории искусств и серьезное, основательное отношение к коллекционированию. Неоспоримая культурная ценность экспонатов каждой выставки и есть общий знаменатель, который дарит фестивалю единство и значимость международного уровня. 

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
ул. Делегатская, д. 3 (станции метро «Цветной бульвар», «Новослободская», «Тверская»)
Выходной день – вторник
Стоимость билета: 200 рублей для взрослых, 120 – для студентов и 100 – для школьников
www.vmdpni.ru

Вход на все мероприятия фестиваля по билетам музея.