8 июля во Всероссийский день семьи, любви и верности модельер Лена Васильева напоминает о важности преемственности в моде и семейных ценностях как основы мировой fashion-индустрии.

Совсем недавно введенный государственный праздник – День семьи, любви и верности – имеет давние традиции: этой датой отмечен союз Петра и Февронии, покровителей семьи и брака в русском православном христианстве. Не менее важным символом семья стала и в далекой, казалось бы, от религиозной традиции индустрии моды.

Рассказывает модельер Лена Васильева: «В мире моды семьи всегда играли огромную роль. Прежде всего, это относится к итальянским маркам, многие из которых были основаны и в последствии развивались семейными кланами. Думается, именно сильные традиции позволили пронести сквозь года идеологию и стиль многих известных брендов, распространить их влияние на весь мир.  Благодаря семье «модный ген» знаменитых дизайнеров передавался от поколения к поколению, не угасал и дожил до наших дней. И это прекрасно. Не буду говорить о неизменном вкусе и безусловном таланте таких фамилий, как Versache, Messoni, Fendi, Ferragamo, Prada… Их можно любить или нет, но не уважать их невозможно. Многолетняя преемственность сообщает продукции этих марок настоящую ценность. Выношенную и проверенную годами. Вот, чем, действительно, стоит гордиться!  Семейные ценности, модные во всем мире».

И сегодня в мире моды все чаще появляются бренды, которые принадлежат целым семейным кланам. Например, актриса Сиенна Миллер управляет своим модным брендом Twenty8Twelve вместе с сестрой Саванной. Известны также близняшки Ольсен (The Row and Elizabeth & James), певица Бейонсе и ее мать Тина (House of Dereon) и Натали Рикель со своей мамой Соней (Rykiel).

Отметим, что сама Лена Васильева тоже в определенном смысле наследница модной фамилии. Ее бабушка была лучшей швеей в своем городе в Монголии. Шла война, и машинка  «Зингер» была единственным, что бабушка везла с собой в Россию. Дедушка очень ругался, ведь было оставлено все, вплоть до посуды. Но та настояла на своем, и позже, благодаря именно этой швейной машинке и бабушкиному таланту, вся семья выжила в войну, пока мужчины были на фронте.

«Кстати, этот «Зингер» до сих пор прекрасно шьет, и иногда, отходя от производственных машин, я сажусь именно за него. В нем - потрясающая энергетика и память о женщинах моего рода, чей талант я надеюсь поддержать и развить», - говорит модельер.