Накануне Дня семьи, любви и верности в Ярославле состоялось Торжественное открытие ХIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи».
Перед началом Красной дорожки, прошла специальная акция – прямо на площади – перед КЗЦ «Миллениум» танцоры ЯросДэнс и дети Первого Всероссийского Слёта Детских Общественных советов при Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации создали уникальную, трогательную историю. Они показали целое танцевальное представление, финалом которого стало слово «БЫТЬ» – название будущего полнометражного комедийного фильма киностудии «Илья Муромец» о современном блогере, попадающем в 1992 год. Короткометражный фильм «Быть», предваряющий будущую картину собрал более двадцати миллионов просмотров и просто взорвал Интернет! В танце принимало участие 200 человек из всех уголков России, объединённых одной идеей!

Как сказал президент Международного кинофестиваля «В кругу семьи» Александр Ковтунец: «В канун Дня семьи, любви и верности, мы решили провести флешмоб БЫТЬ - в поддержку любви, в поддержку семьи, в поддержку рождения!»


Звёздные гости кинофестиваля подарили многим семьям города и Ярославской области настоящий праздник. Из Рыбинска на фестиваль приехала семья Светланы и Валерия Румянцевых, воспитывающая двадцать пять мальчиков, двадцать три из которых - приёмные. Для них были устроены гонки на картинге с актёром Павлом Трубинером. А потом они всей семьёй прошли по Красной дорожке фестиваля – это эмоции на всю жизнь!


Многодетная семья Светланы и Олега Алатырёвых из Ярославля - пять детей - и актриса Екатерина Шпица поехали в чудесный Музей «Музыка и время». Под руководством гримёров и костюмеров они превратились в семью девятнадцатого века – точные костюмы, грим, причёски. Фотосессия с перемещением во времени – в кино возможно всё!



А Олеся Железняк и Андрей Чадов сходили на спектакль Ярославского психологического спектакля «Прикосновение» – поздравить семьи, которые воспитывают особенных детей.

Состоялась и традиционная предфестивальная пресс-конференция.

Юлия Воронова, помощник генерального директора Госкорпорации «Ростех», рассказала про юбилей Общенациональной программы «В кругу семьи»: «Когда пятнадцать лет назад при поддержке Госкорпорации «Ростех» создавали Программу нам никто не верил. Какое может быть семейное и детское кино? Но всё получилось и теперь программа «В кругу семьи» имеет такой масштаб. То что мы делаем, поддерживаем – это правильно, но стоит больше привлекать молодых режиссёров и сценаристов именно из России».

Погода в этот день благоприятствовала, мелкий моросящий дождь сменился солнцем и на открытие фестиваля собрались сотни горожан. Любимых актёров встречали очень тепло и с овациями. По Красной дорожке кинофестиваля прошли Станислав Любшин, Сергей Шакуров, Юрий Чернов, Фёдор Добронравов, Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Андрей Чадов и Анастасия Виноградова, Кристина Асмус, Александр Робак, Анна Ардова, Павел Трубинер, Екатерина Шпица, Олеся Железняк, Филипп Рейнхардт.



Торжественная Церемония открытия Международного кинофестиваля «В кругу семьи» - это всегда масштабное действо! 



Гости фестиваля стали участниками праздничного концерта, яркой частью которого было масштабное проекционное шоу-представление проектов Общенациональной программы «В кругу семьи».



Зал горячо реагировал на музыкальные поздравления от легендарной группы«Сплин», Максима Леонидова и Юлии Савичевой. 



В завершении гостям представили мировую премьеру фильма «Дорогой папа» (Россия) – про любовь к семье и детям, о том, на что человек должен быть готов пойти ради них. Фильм представили продюсеры Георгий Малков и Константин Ёлкин, а также исполнитель главной роли, заслуженный артист России Владимир Вдовиченков. Фильм всем понравился.


Фестиваль проходит при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и Мэрии Ярославля.

Михаил ГУРЕВИЧ