Модная индустрия многолика, и добиться здесь известности и популярности совсем непросто. На первый взгляд, жизнь модельеров и моделей состоит только из оглушительных триумфов, показов и славы, но на самом деле, этот тяжкий труд может привезти человека к полному истощению. Зачастую ленты демонстрируют подноготную высокой моды, будто показывая, что этот мир далеко не так прекрасен, как может показаться.Какие же ленты о модной индустрии нельзя проигнорировать, и какие фильмы поистине заслуживают любви преданных поклонников?

1) «Дьявол носит Prada»

2) «Ив Сен-Лоран»

3) «Джиа»

Если киноманам предложить назвать самый лучший фильм о моде, то практически все в едином порыве вспомнят про ленту «Дьявол носит Prada». Блистательная Мерил Стрип воплотила в этой ленте образ начальницы, которую ненавидят и боготворят абсолютно все подчиненные.Главная героиня по имени Андреа мечтает работать в серьезном издании, а журналистика — вся ее жизнь. Вот только в престижные газеты вряд ли возьмут без опыта работы, поэтому девушке приходится согласиться на должность секретарши в одном модном журнале.

Несмотря на то, что такая служба мало оплачивается, после успешной работы в течение года, Андреа сможет устроиться куда угодно.Мир моды оказывается жесток к полноватой девушке без личного вкуса. К тому же, ей приходится регулярно сталкиваться с капризами своей начальницы. Однако трудности только закаляют характер девушки, и теперь она готова пойти на многое, лишь бы заслужить уважение по отношению к себе.

А вот в последнее время, личная и профессиональная жизнь Ив Сен-Лорана все чаще заинтересовывает кинематографистов. За один год было снято два неплохих фильма о знаменитом кутюрье, но мы решились выбрать первую ленту, вышедшую в показ.Итак, знаменитый модельер начал свою карьеру в доме Диор после внезапной смерти основателя знаменитой компании. На плечи 21-летнего кутюрье легла ответственность за самый знаменитый модный дом. Конечно, Сен-Лорану предрекали полный крах, а модные критики с удовольствием потирали ладони, ожидая первой коллекции кутюрье, желая написать полную желчи и негатива рецензию.

Вот только первая коллекция модельера под крылом дома Диор стала настоящей сенсацией. Кутюрье решил пойти va-банк и создать противоречивую коллекцию, переполненную странными, абсолютно не женственным образами. Весь мир разделился на два лагеря: тех, кто ненавидел Ив Сен-Лорана и тех, кто восхищался им. Источник материала: тут.