Minecraft (согласно engl mine — «шахтёр», «извлекать породу» и англ. Craft — «ремесло») Майнкрафт.Онлайн — интерактивная инди-игра содержания песочницы с компонентами имитатором само выживания и открытым миром, созданная компьютерщиком из Швеции Маркусом Перссоном, известным также как «Notch» (Нотч), и позднее выпускаемая основанной им компанией Mojang. Перссон занимался созданием Minecraft с 2009 года. Портированием и сопровождением изданий игры для игровых консолей занималась англ. Компания 4J Studios. В 2014 году компания Mojang и права на Minecraft были приобретены американской компанией Microsoft https://www.microsoft.com/ru-ru .

Minecraft предоставляет в распоряжение геймера трёх мерный свободно генерируемый кибер-мир, полностью состоящий из кубических блоков, и позволяет возможность беспрепятственно менять его, конструируя из блоков всевозможные механизмы — эта фишка игры превращает Minecraft https://minecraft.net/ru-ru/ оф сайт напоминающей с конструктором LEGO. Игра Майнкрафт не устанавливает перед геймером каких-либо определённых задач, но предлагает ему множество интересных возможностей и занятий: так, геймер станет осваивать мир, творить различные здания и предметы, воевать с разными монстрами. 
Майнкрафт является одной из самых продаваемых компьютерных игр в истории, уступающей лишь Tetris: по состоянию на сентябрь 2018 года её комплексные реализации на всех платформах превзошли 157 миллиона экземпляров, а сумма активных играющих, запускавших игру хотя бы раз в месяц, обогнало 94 миллионов. Игра была удостоена много премий, включая Spike Video Game Awards и Golden Joystick Award. 

Майнкрафт.Онлайн

Игровой процесс. 
Изначально с помощью хаотичной компиляции появляется неповтаримый мир, вдобавок игроман может сам вводить определённое начальное значение для запускатора псевдослучайных чисел, управляющего генерацией игровой карты, или дать игровому компилятору исполнить это на автомате, применяя в качестве начального значения время на системных часах. Тем самым формируется фактически необъятный в кибер пространстве 3d мир, состоящий из расставленных в случайном порядке кубов-«блоков». Игро мир распределён на много областей — биомы, они имеют отличия от других неподражаемым конфигурацией предметов. В самом начале игры игровой персонаж появляется на мониторе в рандомном биоме — например, в лесу, горах или пустыне. 
Принцип игры в целом базируется на уничтожении существующих предметов и строительстве других.

Ломая блоки, игрок собирает единицы надлежащего материала и может использовать их для того, чтобы поставить новые блоки в другой локации — таким образом можно возводить многообразные конструкции; эта специфика игры делает Minecraft аналогичной с конструктором LEGO. По умолчанию играющий манипулирует игровым питомцем в режиме от первого лица, но также может переключиться на режим от третьего лица. Игровой персонаж перемещается по миру игры пешком, преодолевая различные естественные препятствия. Помимо основного человечка, в игровом мире существуют и не игровые особи — зверьё, деревенские поселенцы и враждебные твари.

В бродилке майнкрафт существует смена дня и ночи, причём виртуальные сутки тянутся 20 минут настоящего времени. В дневное время игрок частенько занимается строительством зданий, сбором ресурсов и прочими подобными увлечениями; в это время в игре майнкрафт присутствуют дружелюбные существа, например - хрюшки, бараны или телята. Играющий может охотиться на них, добывая пропитание и материалы для изготовления определённых предметов, или заниматься выращиванием животных, используя соответствующий корм.

Напротив, ночью на поверхности вылезают злые сущности — пауки, зомби и скелеты, и наш любимец обязан воевать с ними или ждать рассвета в безопасном месте. Всякие нечисти могут вылазить и днём в неосвещённых местах: к примеру, в туннелях. Одним из наиболее частым недругом оказывается крипер — зелёное четырёхногое существо, оно приближаясь к персонажу издаёт своеобразное шипение. Взрываясь уничтожает несколько блоков вокруг себя. https://www.minecraftforum.net форум майнкрафт.

Особенностью майнкрафт как шутера с открытым гемплеем является отсутствие каких либо целей — играющий сам принимает решение, как играть и чем заняться. Играющий получает достижения за создание определённых действий. В игре майнкрафт, помимо обычного мира, доступны два других измерения, наиболее злых и агрессивных по отношению к персонажу Стиву — Нижний мир (англ. The Nether) и так-же Край (англ. The End). В них можно портироваться через специальные геопорталы.

В том случае если пробежать какое-либо расстояние в Нижнем мире и вернуться в обычный мир, после этого игрок определит, что пробежал на много большее расстояние — это даёт предпринимать экспресс перемещения. В Нижнем мире играющий способен соорудить тотем, изготавливаемый из имеющихся в наличии ресурсов, который пригодится для призыва босса игры — Искусителя (англ. Wither). Край представляет собой угрюмое мироздание — объединение островков, висящих в пустоте.

На центральном из них живёт Дракон Края (англ. Ender Dragon) — наиболее сильный враг из имеющихся в Minecraft, его можно считать конечным боссом. Побеждая Дракона Края, геймеру будет продемонстрирована «Поэма Края» — последний мини-рассказ, написанный ирландским писателем Джулианом Гофом, после него последуют титры. В дальнейшем персонаж ворачивается в привычный мир и может дальше продолжать игровой процесс. 


Изготовка атрибутики. 
Одним из основных занятий игрока в Minecraft является создание разнообразных вещей и механизмов. Во всех случаях для этого пригодятся специальные субъекты, как, например, верстак или жаровня для переплавки металла. Именно так возможно делать амуницию, уменьшающие вред от атак врагов, а ещё оружие и средства для боевых столкновений и различных действий.

Топорики, кирки, лопаты и мотыги необходимы для заготовки дерева, ресурсов и каменных блоков, копки земли и обработки полей. Идентичные приспособления возможно смастерить из различных материалов, и они будут отличаться количеством причинённого урона, стойкостью и такого рода функциональностями. К примеру, железные орудия труда будут выполнять задачу, для которой создавались, на много быстрее, чем инструменты из каменной породы или древесины, и послужат нашему герою больше времени, прежде чем поломаются. Персонаж может вести торговлю с деревенскими жителями, меняя драгоценные камни на необходимые предметы. 


Игровой персонаж способен переносить с собой лишь малое количество инструментов — они отражаются в специальном окне инвентаря. В случае гибели персонажа все нажитые предметы пропадут из инвентаря и будут разбросаны на месте гибели, а игрок опять оживёт в компьютерном мире на месте респауна, которое можно изменить, соорудив — кровать.

Помимо инвентаря, в игре майнкрафт существуют очки здоровья и очки голода. Игрок утрачивает очки здоровья в результате атак врагов, падений с большой высоты и тому подобное. Шкалу голода следует иногда восстанавливать едой, за исключением «мирного» режима. При уменьшении символов голода персонаж будет лишаться очков здоровья. В зависимости от уровня сложности такая утечка может снизить здоровье до опасного падения или даже привести к смерти питомца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Minecraft  Википедия