Премьера спектакля «Дальше - тишина» по пьесе американского драматурга Вины Дельмар «Уступи место завтрашнему дню» состоится 10 февраля в Малом театре. Премьерным показом театр отметит юбилей народной артистки России Людмилы Поляковой. Одна из самых ярких советских и российских драматических актрис сыграет в постановке роль Люси Купер.

«Я люблю эту пьесу с тех пор, как впервые увидела спектакль Эфроса в Театре Моссовета. Тогда Люси Купер играла гениальная Фаина Раневская. Мысль о том, что когда-нибудь и я смогу сыграть эту героиню жила во мне. Когда зашла речь о моем юбилейном спектакле, я принесла пьесу «Дальше – тишина» в театр. Юрий Мефодьевич Соломин загорелся постановкой. В нашей жизни так много злобы и обид и так не хватает душевного тепла, я уверена, что этот спектакль очень нужен сейчас».

Режиссер, народный артист СССР Юрий Соломин с удовольствием откликнулся на предложение Людмилы Петровны поставить эту пьесу. На сцене Малого театра он объединил актеров разного поколения для того, чтобы рассказать эту пронзительную историю о жизни, любви и одиночестве. Партнером Людмилы Поляковой стал народный артист России Владимир Носик.

Спектакль «Дальше - тишина» - драма, действие которой разворачивается в семье Куперов. Люси и Барклей живут в прекрасном доме. У них чудесная семья, дети уже выросли и живут в разных городах, все устроены и обеспечены. Они давно не виделись, и вот собрались на семейный вечер, все веселятся и танцуют в ожидании праздничного ужина. В случайном разговоре отец говорит, что их дом за

долги забирает банк и просит снять им с матерью маленькую квартирку. Атмосфера резко меняется, дети, только что трогательно рассуждавшие о детстве и любви, не желают идти навстречу старикам. Дальше – больше, они уверены, что привязанность к родителям - это атавизм. Пугает их одно: что скажут соседи о том, что родители оказались на улице. Но они находят выход и решают разделить отца и мать…

О Людмиле Поляковой:

Людмила Полякова – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России.

В 1964 году Людмила Полякова окончила театральное училище им. Щепкина (курс В.И.Коршунова). До Малого театра служила в четырех московских театрах. Семнадцать лет (1965—1982) было отдано Московскому драматическому театру им. К.С.Станиславского, в котором Полякова сыграла немало значительных ролей: Роза («Маленький Принц» А.Сент-Экзюпери), Лиззи («Продавец дождя» Р.Нэша), Наталья (первый вариант «Вассы Железновой» М.Горького) и другие.

Сотрудничество с Анатолием Васильевым после его ухода из Театра Станиславского принесло актрисе роль Валюши в спектакле «Серсо», ставшую знаковой в театральной судьбе Поляковой.

В Малом Полякова работает с 1990 года, являясь ведущей актрисой театра. Среди ее ролей: Царица Марфа («Царь Борис» А.К.Толстого), Мурзавецкая («Волки и овцы» А.Н.Островского), Аграфена Кондратьевна («Свои люди - сочтемся!» А.Н.Островского), Глафира Фирсовна («Последняя жертва» А.Н.Островского), Чебоксарова («Бешеные деньги» А.Н.Островского), Хлестова («Горе от ума» А.С.Грибоедова), Филицата («Правда - хорошо, а счастье лучше» А.Н.Островского), Арина Ивановна («Дети Ванюшина» С.А.Найденова), Арина Пантелеймоновна («Женитьба» Н.В.Гоголя) и другие.

Людмила Полякова много снимается в кино и сериалах. Среди наиболее известных фильмов с ее участием - «Восхождение», «Агония», «Прощание с Матерой», «Хозяйка детского дома», «Комиссар», «Встретимся в метро», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Сукины дети», «Бумер», «Каникулы строгого режима», «Жила-была одна баба» и многие другие. На ее счету работы в таких сериалах, как «Михайло Ломоносов», «Самозванцы», «За кулисами», «Доктор Живаго», «Есенин», «Казус Кукоцкого», «Тяжелый песок» и др.