1. Марина, добрый день! Вы являетесь дизайнером интерьера. Как Вы пришли в профессию?

Я выросла в творческой семье. Мама, как тогда это называлось была «художником-оформителем», теперь это графдизайнер. Папа – музыкант, гитарист. Дедушка – художник и фотограф. Одно исключение – это моя бабушка – сотрудник «госструктур» того времени.

Мое увлечение дизайном началось еще в детстве, когда я конструировала комнаты для кукол из всех подручных материалов, обставляла их мебелью, строила дома и города. Я была большой фантазеркой в детстве. Да и сейчас люблю помечтать. Музыкальная школа, в которой я училась, находилась в старом особняке. Мне чудилось, что это мой дом. Вот тут я принимаю гостей, а вот это помещение неудобно, надо бы его переделать. Да и декор устарел, требуется обновление. Расстановка мебели в моей комнате менялась раз в месяц, не реже. Во время моего выпуска из школы не было такого понятия, как дизайнер интерьера. Я не думала о такой деятельности и вообще в какой-то момент хотела стать юристом. Мы с подружкой даже ходили на курс подготовки к поступлению. Но судьба распорядилась так, что я поступила на историка искусства, и уже во время учебного процесса я поняла, что хочу стать дизайнером интерьера. Сразу после окончания ВУЗа получила образование «своей мечты», а именно дизайнера интерьеров.

2. Сколько лет Вы уже в профессии? И никогда не хотелось ее поменять?

Я занимаюсь дизайном интерьера около 10 лет. У меня был небольшой перерыв, связанный с рождением 2-х детей. Который я использовала для того, чтобы оформить собственную квартиру. Я быстро начинаю скучать по профессии, если не занимаюсь ей. Поменять? Нет, не хотелось. Я занимаюсь любимым делом. Это счастье, что я могу заниматься тем, чем люблю.

3. Зачем с вашей точки зрения людям нужен дизайн интерьера?

Так заложено природой, что человеку нужно свое пространство для психологического комфорта. Мы подсознательно тянемся к тому, чтобы вить свое гнездышко. Это не зависит от статуса или материального положения. Каждый человек хоть раз в жизни пробовал себя в роли дизайнера интерьера. На определенном уровне самым ценным ресурсомд для человека становится время и он не может выполнять все функции сам просто физически. Он нанимает дизайнера. Это с одной стороны. С другой стороны. Красота и вкус воспитывают человека культурно. Зачем мы ходим в музеи, смотрим картины и слушаем музыку? Это другое качество жизни. Дизайн интерьера находится на грани практики и метафизики. В какой-то момент твои мозги перестраиваются и ты начинаешь жить по-другому. Ты начинаешь ценить не только «удобно», но и «красиво». Ты начинаешь говорить себе « Я не такой как все. Моему новому этапу должно соответствовать новое качество жизни». И начинаешь искать человека, который способен воплотить твои мечты. Это поиск партнера, которому ты можешь доверять. Для меня это сродни замужеству.

4. Если бы вы не были дизайнером, то какую профессию выбрали бы?

Ох, кем только я не хотела быть. Я – вечный студент. Занималась танцами с 5 лет и в начальных классах мечтала быть балериной. Затем я пошла в музыкальную школу, закончила первый курс музыкального училища и мечтала стать пианисткой. Потом поступила в институт иностранных языков и год отучилась на переводчика. В итоге основным моим образованием стал МГУ им. Ломоносова, отделение истории искусства, после которого я получила образование дизайнера интерьера. Кроме того, я успела поучиться на визажиста и сомелье. Сейчас, раздумывая об альтернативной карьере, я бы вероятнее всего продолжила музыкальную линию.

5. Могут ли заменить работу профессионального дизайнера советы окружающих или собственные представления о прекрасном?

Что вы предпочитаете: постричься в салоне или собственноручно дома? Лечение у стоматолога или примочки с травами? Каждый выбирает свой путь и получает свой результат. Кому-то важно сказать, что он сделал свой интерьер сам. Это его цель и результат. Но есть масса нюансов, которые непрофессионал в профессии просто не может знать. Я сама каждый день узнаю массу нюансов, хотя занимаюсь дизайном уже около 10 лет. Есть такая фраза, что в России каждый себя мнит врачом и политиком. Я бы сюда еще прибавила и дизайнера интерьера.

6. В дизайне, как и в моде существуют модные тенденции. Каковы тенденции в мире дизайна интерьера сегодня?

Весь 2017 год прошел под девизом тропической темы и оттенков greenery. Вторая тенденция – mid-century со своей характерной палитрой: синий, горчичный, пудренно-розовый, вишневый. В моде простота форм и сложность нюансов: материалов, оттенков и узоров. На пике моды сейчас латунь. Аксессуары, целые предметы, декоративные вставки. Мое любимое сочетание латунь и изумрудно-зеленый – роскошное и эффектное. 2018 год Литрис Айсман, исполнительный директор Pantone Color Institute объявила годом спелых оттенков «интенсивные цвета необходимы как естественное продолжение нашего интенсивного образа жизни». Думаю, скучно не будет!

7. Расскажите немного о своих клиентах, какого типа люди заказывают дизайн интерьера?

Я могу рассказывать о людях долго. Вообще, я очень люблю всех своих заказчиков и как правило у меня с ними складываются доверительные и теплые отношения. Это люди разного социального статуса и достатка, но их объединяет одно общее качество: они – яркие, смелые и неординарные личности. Мне неинтересно работать «как все». Я могу взять объект с маленьким бюджетом, если заказчики готовы на эксперимент. И наоборот отказаться от больших бюджетов, если человек не готов быть смелым. Но как правило риск, то есть право на ошибку позволяют себе те, у кого есть средства.

8. Оказывает ли удивительный мир моды влияние на изменение дизайна наших квартир?

О! Еще как оказывает. Мода - прямой источник и законодатель трендов. Мы можем замечать этого или нет, но это действует на уровне законов физики. Во-первых, это цветовая гамма . Все, что вы видите на подиумах появится в интерьере в следующем сезоне или максимум через один. Во-

вторых это материалы. Роскошный бархат, переливающийся атлас или натуральный лен – мода на материалы спускается с подиумов. Многие модные дома выпускают свои линейки аксессуаров для дома, текстиль и даже обои. Hermes, Fendi, Ralph Lauren, Cristian Lacroix из российских, например, Юдашкин. Часто производители текстиля и обоев приглашают именитых кутурье для создания коллекций, например Matthew Williamson для Osborne&Litte. На первый взгляд может показаться, что мода и дизайн – два разных мира, но они очень тесно связаны.

9. Каковы Ваши творческие планы на будущее?

Я люблю узнавать что-то новое и искать новые смежные области, связанные с дизайном. Люблю делиться своими знаниями с окружающими и показывать, как среда обитания влияет на нашу жизнь. Возможно, в будущем я займусь преподавательской деятельностью. Что казается проектов, то мне интересно попробовать себя в отельном дизайне.