Звезды и миллионеры сходят с ума по красивой и дорогой мебели. Кресло с драконами работы Эйлин Грей (1917-19) было продано за рекордную сумму за всю историю существования кресел - 21,9 миллионов евро. Их купили супружеская чета миллиардеров Роберта и Чески Валуа. Самая дорогая мебель 2010 года ушла с торгов  Сотбис (Sotheby's)  за 5 миллионов триста тысяч долларов. Рекордсменом года стал эксклюзивный комод Harrington, установивший мировой рекорд на стоимость английской мебели. Данный комод, созданный Томасом Чиппендейлом (Thomas Chippendale), датируется 1770 годом. А вот самый дорогой секретер, принадлежавший когда-то французскому королю Людовику XVI, был недавно продан  за 3 миллиона 217 тысяч. Говорят, в этом секретере Людовик хранил письма от своих многочисленных любовниц.

Мебель из лондонского дома Майкла Джексона, сделанная по личному заказу исполнителя, этим летом тоже будет выставлена на аукцион. В общей сложности, с молотка уйдут 22 предмета, некоторые из которых Майкл Джексон собирался использовать во время несостоявшейся серии концертов на арене O2 – например, стул с обивкой под шкуру леопарда, украшенный страусиными перьями, или два бархатных кресла, покрытые золотым узором в виде орлов.

Барбара Стрейзанд потратила целое состояние на свою коллекцию мебели в стиле «ар-деко» 30-х годов прошлого века. Мебельные пристрастия звезд докатились и до их концертных райдеров.

Американский исполнитель Prince, например,  требует, чтобы вся мебель в его гостиничных номерах была исключительно черного цвета.

Звезды российского шоу-бизнеса тоже не отстают. Так, модная писательница Лена Ленина недавно заказала в белорусской компании «ЛоранМебель» (www.loranmebel.ru) точную копию любимого кресла Мэрилин Монро в красной вариации из самой дорогой кожи в мире – кожи крайней плоти морских китов. Такой же кожей из пенисов морских котиков обтянуты и барные табуреты на  яхте миллиардера Онасиса, сегодня сдаваемой российским и арабским миллионерам за сто тысяч долларов в неделю.