6 декабря в Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» при участии Посольства Мексики в России в рамках международной программы культурного обмена между двумя странами состоялось открытие выставки «Мексика и Россия. Сплетение». Выставка представила многообразие мексиканских традиций, факты из истории и культуры страны и их сплетение с Россией благодаря уникальной коллекции предметов искусства мастеров Мексики и художественных работ молодых дизайнеров Российского Государственного Университета им. А.Н. Косыгина (ранее МГУДТ).

Выставка открывает третий сезон проекта «О знакомом и неизведанном» и призвана развеять мифы, проследить ключевые знаки и символы Мексики, воплощенные как в современном мексиканском, так и в российском дизайне.

Проводниками в сплетении образов и символов культур двух стран станут аутентичная национальная одежда, куклы, аксессуары, фотографии, видео, а также, выполненные в различных техниках, работы молодых участников проекта. Они были отобраны на основе открытого конкурса, который состоялся в Московском государственном университете дизайна и технологии с участием атташе по вопросам культуры посольства Мексики в России - Хорхе Рейносо и экспертов фэшн-индустрии (Ирины Каримовой, Дениса Солопова, Дмитрия Бабушкина), ведущих преподавателей МГУДТ. В перспективе, работа по проекту на этом не прекратится, и эстафету конкурса примут творческие образовательные институции Мексики. Центральными экспонатами выставки станут выразительные костюмные комплексы авторской ручной работы, в том числе с элементами современного дизайна.

Экспозиция выставки состоит из трех самостоятельных частей. Первая посвящена образу жизни мексиканцев, их традиционной одежде, аксессуарам, которые явно прослеживаются в образе известной мексиканской художницы – Фриды Кало. Вторая часть выставки знакомит с документальными фотографиями, фильмами и видеосюжетами, позволяя неспешно и в непринужденной обстановке погрузиться в атмосферу повседневной жизни Мексики, познакомиться с процессом работы по созданию изделий, совершить путешествие по просторам этой красочной и столь разнообразной страны, увидеть Мексику прошлого и настоящего, узнать Мексику в лицах. Третий зал представлен авторскими работами студентов. Здесь же специально создана интерактивная зона для детей - все желающие могут исследовать и создать собственную карту мексиканских достопримечательностей, одной из которых является пирамида Кулькан - инсталляция, где собраны воедино множество потайных ячеек с артефактами.

Выставочный проект предусматривает насыщенную программу событий, рассчитанную как на взрослую, так и детскую аудиторию, которая будет идти на протяжении всей выставки. Благодаря разным форматам мероприятий зритель сможет узнать много новой информации о Мексике, ближе познакомиться с культурой и жизнью этой страны, попробовать себя в разнообразных видах мексиканского искусства.

РАСПИСАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ВЫСТАВКИ В ДЕКАБРЕ:

11 декабрь  в 12.00, 15.00, 18.00  – МЕКСИКА: ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ. Кинопоказ фильмов современных  режиссеров: «Фрида на фоне Фриды» и «Необычайные похождения Диего Диеговича в стране большевиков».
17 декабря  в 15.00 (12+) Лекция «ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАЗДНИКИ МЕКСИКИ». Спикер: Атташе по вопросам культуры посольства Мексики в России - Хорхе Рейносо
17 декабря в 16.30 (5+). ПИНЬЯТА. Мастер-класс по созданию рождественской игрушки (6+)

18 декабря 12.00-18.00 ЯРМАРКА ПО-МЕКСИКАНСКИ. Неповторимые вещи, авторские украшения, подарки и дизайнерские предметы интерьера. 

18 декабря 14.00 (5+) НАЦИОНАЛЬНЫЕ РИТМЫ МЕКСИКИ. Мастер класс по танцам. Организаторы - школа  танцев «eMotions».

В рамках выставки пройдет конкурс фотографий в социальных сетях #viveMexico/почувствуйМексику.

Участники:

Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ): Аболмасова Юлия, Алибекова Мария, Балмусова Александра, Великоцкая Полина, Власова Юлия, Ву Хоай Ань, Гудкова Екатерина, Джафарова Маня, Ким Анастасия, Колташова Людмила, Кочерова Мария, Павлова Надежда, Потоцкая Анастасия, Рогозин Иван, Степурин Антон, Судакова Екатерина, Улитин Дмитрий, Шилова Анастасия, Январева Анастасия (кафедра «Спецкомпозиция»), Бабанова Алина (факультет «Искусство костюма и текстиля», направление «Трикотаж»), Багаутдинова Гузель (магистратура, направление «Искусство костюма»), Бобровская Анна (аспирантура, искусствоведение, направление «Техническая эстетика и дизайн»), Голуб Елена, Резунов Алексей  (кафедра «Графический дизайн и реклама»), Калинина Дарья, Ключникова Алена (кафедра «Дизайн Среды»), Виноградова Айгуль, Гончарова Валерия, Иванова Мария, Иноземцева Ирина, Козлова Анастасия, Озерная Виолетта, Склейнова Анастасия, Смолянская Нина, Темиртиева Хава, Чирикова Надежда, Шеремет Наталья.

Специально для открытия выставки была подготовлена объемная инсталляция
(Британская школа дизайна - Екатерина Емельянова, Максим Никифоров, Наталья Мозырева - курс «Иллюстрация»).

 Кураторы: Хорхе Рейносо – архитектор, Атташе по вопросам культуры посольства Мексики в России, Екатерина Щербакова – исследователь и культуролог, куратор экспозиционно-выставочного отдела галереи «Нагорная», лауреат премии Правительства г. Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры».

 Дизайн экспозиции:  Арт - группа «Офортная мастерская» – Олеся Петрова, Юлиана Горнаева-Книгина

 Выставка организована при поддержке  Департамента культуры г. Москвы, Организации  Гностического Движения «ESMEXICO», Школы танцев «eMotions»,  DIONIS CAFÉ и кондитерского цеха «Cake-makarova», информационной поддержке портала FashionEducation.ru.

 В церемонии открытия выставки 6 декабря в 19.00 приняли участие: представители Посольства Мексики в Российской Федерации, эксперты фэшн-индустрии, а также руководство, преподаватели и студенты Московского государственного университета дизайна и технологии.

 Организаторы:

Посольство Мексики в Российской Федерации – дипломатическое представительство Соединенных Мексиканских Штатов выполняет функции связи между Правительством Мексики и Правительством Российской Федерации. www.embamex2.sre.gob.mx/rusia/index.php/es/

Ассоциация «CULTUR» штата Юкатан - учреждение, направленное на туристическое и культурное продвижение и развитие штата Юкатан Мексиканской Республики. http://www.culturyucatan.com.

Мексиканский Клуб – организация, объединяющая тех, кто любит эту страну, так или иначе связан с ней. http://www.mexicoclub.ru

Образовательный портал «FashionEducation» - двуязычный интернет-портал, посвященный образованию в моде, в частности  программам обучения, показам мод, выставкам,  арт-проектам и т.д. www.fashioneducation.ru  

Российский Государственнный Университет им. А.Н. Косыгина (Московский государственный университет текстиля и дизайна (МГУДТ) http://www.mgudt.ru

Арт - группа «Офортная мастерская» - группа профессиональных любителей печатной графики, объединённых местом, временем и смыслом.  https://vk.com/club8957686
Галерея «Нагорная»
– одна из известных современных выставочных площадок столицы, первая государственная галерея в Москве (начала свою работу в 1978 году)  www.galereya-nagornaya.ru

Объединение «Выставочные залы Москвы» – государственная организация, объединяющая различные выставочные площадки в едином современным городском пространстве развития визуальной культуры и просветительской деятельности среди жителей и гостей столицы www.vzmoscow.ru

Выставка «Мексика и Россия. Сплетение» (0+)

Дата открытия: 6 декабря 2016 года, 18:00

Даты проведения: 7 декабря 2016 – 22 января 2017 года

Время работы: вт – вс 11.00–20.00

Галерея «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»

м. «Нагорная», ул. Ремизова, 10,

+7(499) 123-65-69

www.galereya-nagornaya.ru