Мода – это не только про одежду и аксессуары. Тенденции в обществе (макротренды) – это то, что определяет нашу жизнь десятилетиями. Что в модно сегодня? Sustainability, качество (вместо количества), осознанность… И, как следствие всего этого (и, конечно, пандемии COVID-19 и вынужденного локдауна) – медленная красота, или SLOW BEAUTY.

Медленная красота – новый тренд XXI века, неразрывно связанный с идеями движения slow life (медленной жизни).

ИСТОРИЯ

Термин slow beauty предложила Шел Пинк (Shel Pink), основательница марки SPA Rituals. Разумеется, «медленная красота» тесно связана с идеями движения «медленной еды» (slow food movement), которое появилось в Италии еще в 80е годы. Его приверженцы призывали (и призывают) избегать продуктов с ГМО, содержащих антибиотки и/или выращенных с помощью химических удобрений.

Соответственно, slow food movement предлагают употреблять только органические продукты, выращенные местными фермерами и приготовленными без спешки по домашним рецептам. Развиваясь, эти идеи распространились и на остальные сферы нашей жизни – медленное садоводство, медленные города, медленное образование, медленные деньги и… медленная красота. Разумеется, все они объединены идеей натуральности и неспешности.
Как видим, медленная жизнь коснулась всех аспектов повседневности и справедливо обрела популярность. Удивительно, как, живя в мегаполисах в бешеном ритме, мы стремимся поддержать экологию, снизить уровень стресса и сохранить баланс между делами и внутренним спокойствием.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ

Главная идея медленной красоты предельно проста – нужно жить размеренно, чтобы сохранить и поддержать свою красоту. Становясь приверженцами этого движения, мы отказываемся использовать не только продукты с ненатуральным составом, но также и те, которые дают «мгновенный» эффект. А значит, придется забыть о пластике и инъекционных методах ухода. Хорошие новости: об изнурительных тренировках тоже можно забыть, так как из-за них тело «изнашивается» быстрее.

Лучше сосредоточиться на душевном здоровье. Офисные интриги, ревность, постоянное напряжение… едва ли делают нас красивее. Лучше разобраться с этим в кабинете психолога. Медленная красота призывает нас избегать стрессов.

Как говорит Шел Пинк: " Раньше красота была стремлением к тщеславию. Теперь мы признаем, что у нас есть внутренняя жизнь, которую нам нужно воспитывать, защищать и развивать ".

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если мы собираемся отказаться от пластики, от инъекций, и даже от мультифункциональной косметики, то что же остается? Как мы должны стать красивее?

Если мы выбираем медленную красоту, то придется отдать предпочтение только той косметике, которая не предполагает мгновенного эффекта. Можно продолжать пользоваться любимыми кремами, но лучше заменить их на более экологичные варианты – например, имеющие сертификаты BDIH, USDA, NSF или похожие.

Лучшим средством для красоты должен стать глубокий сон и полноценный отдых, и, разумеется, качество пищи. Настоящая красота начинается изнутри.

Ориентальные практики

Вместо активных тренировок (таких как кроссфит), стоит заняться йогой, медитацией и дыхательными практиками. В концепции медленной красоты очень важно находить время для пауз, слушать себя и свое тело, выбирать то, что приносит радость и помогает достичь гармонии с собой.

“Медленная красота-это, в конечном счете, практика постоянной заботы о себе, каждодневной. В рамках практики я предлагаю включить в нашу жизнь больше ритуалов. [ … ] Мы можем создавать ритуалы из простых процедур красоты и расширять наши процедуры красоты, чтобы они включали в себя методы оздоровления и улучшения самочувствия, а не просто использование продуктов”, объясняет Шел Пинк

СПА ритуалы

Пожалуй, самая приятная часть ухода за собой в концепции медленной красоты. СПА процедуры позволяют нам не только заботиться о коже, но и приводят в порядок эмоциональное состояние. И для этого даже не обязательно выходить из дома! Нужно лишь немного благовоний, массажных масел и расслабляющая музыка. Важно сосредоточиться на себе и сделать так, чтобы никто вас не побеспокоил. Проводите эти ритуалы раз или два в неделю, и изменения не заставят себя ждать.

Как видим, медленная красота – это не только про выглядеть, но и про чувствовать себя хорошо. Наслаждайтесь своей красотой!

photo: pinterest