В Москве презентовали туристический потенциал Удмуртии.

Весьма амбициозными планами поделился Михаил Хомич, заместитель председателя Правительства Удмуртии и постоянный представитель главы Удмуртской Республики при Президенте РФ.

Мероприятие, кстати, и проходило на территории Представительства региона в Москве.

Повышению популярности Удмуртии должно, например, способстввать и то, что она обладает брендами не то что российского - мирового масштаба. 


Это Чайковский и Калашников. Великий композитор в Удмуртии родился, великий конструктор в Удмуртии работал большую часть своей долгой жизни. И в этом году как раз отмечается его столетие.

К юбилею Калашникова в Удмуртии разработали три туристических маршрута.
В Ижевске Михаил Тимофеевич жил и трудился более шестидесяти лет. Туристический маршрут «Ижевчанин-Калашников» включает в себя посещение памятных мест, связанных с именем легендарного конструктора стрелкового оружия. Туристам представят как уже известные страницы из его жизни, так и те этапы, которые долгое время были неизвестными.
Тематические экскурсионные маршруты «УдмуртияЗАВОДит» ориентированы на рассказ об истории становления промышленных предприятий республики. Они включают посещение предприятий «ЛАДА Ижевск», «Ижсталь», концерна «Калашников», Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг», СЭГЗ, «Элеконд» и других. Для туристов планируется показать музейные экспозиции, повествующие об истории промышленных предприятий, и участки производства с рассказом о процессе изготовления той или иной продукции сегодня.
Туристический маршрут «Ижевск – оружейная столица России» будет включать в себя объекты, связанные с историей оружейного дела, его современным положением, а также известными личностями, внёсшими вклад в укрепление обороны нашей страны.

Вообще на промышленный туризм Удмуртия собирается делать особую ставку. Посмотреть, как проходит сборка автмбилей, собственноручно сделать гравировку на ружье. Да и производство чипсов не менее интересно! Не зря ведь  запущены в оборот слоганы #УдмуртияЗАВОДит и #УдмуртияЗАРЯЖАЕТ. Об этм - и о многом другом - рассказывала Юлия Железняк, начальник Управления по развитию туризма и туристской деятельности регинального Министерства экономики.

Шахматы и фестиваль скандинавской ходьбы, национальный праздник Гербер и Большой хоровой сбор, лыжный марафон и дискотека в Усадьбе Тол Бабая, травяной чай и модный айшон - не айфон, а айшон! - это всё Удмуртия. Жители Удмуртии уверены, что пельмени изобрели именно на их прекрасной земле - и миллиард китайцев их не перреубедят. Ведь «пельнянь» по-удмуртски значит «хлебное ушко». Потому и Всемирный день пельменя проводят - и всех приглашают. И приезжать, кстати, удобнее с картй гостя Удмуртии «Айно». Айно - это вот такая симптичная девушка.

С небольшого урока удмкртского языка начал своё выступлениеЭдуард Бурганов, директор Центра туристских стратегий и проектного управления.

Столица республики Ижевск, родина Чайковского Воткинск... Кстати, и отец композитора - Илья Петрович Чайковский - личность очень интересная, много для России сделал. А дед композитора был городничим Глазова. А ещё Историко-культурный музей-заповедник «Иднакар». А ещё Сарапул.

Про изделия тамошних кондитеров можно говорить очень долго.

В 2016 году на территории Удмуртии государственными и муниципальными учреждениями культуры и туризма было обслужено свыше 505 тысяч экскурсантов и туристов, в 2017 году – 668 тысяч, в 2018 году – 683 тысячи. Поток неорганизованных туристов в прошлом году составил оценочно 173 тысячи человек. Надо расти дальше!

Михаил ГУРЕВИЧ