«Ваша жизнь становиться гораздо лучше, когда вы носите одежду, которая вызывает восхищение.» - Вивьен Вествуд

Монохром состоит из 2-х древнегреческих слов: моно - один, хром - цвет. Исходя из этого определения следует, что мы можем назвать монохромным тот образ, который состоит из одежды одного цвета. На мировых неделях моды каждый дизайнер представляет по крайней мере один монохромный образ, а некоторые из них даже сделали монохром основной темой своих показов. Монохром - это вневременная тенденция моды. Он производит очень сильный эффект, проявляя свою утонченную элегантность. Самые популярные сочетания монохрома - total black, total white. Многие делают ошибку, когда считают, что монохром может быть только белым или чёрным. Цвета могут быть любые.  

При составлении монохромного образа, ваш наряд имеет одну непрерывную линию от головы до ног, что визуально удлиняет ваш силуэт и делает вас  выше и стройнее. При этом цвет не имеет значения. Монохромные образы могут носить все, потому что выглядят они очень элегантно и утончённо. Как показывает практика, монохромные образы в пудровых и нейтральных цветовых гаммах, смотрятся очень изысканно, стильно и благородно. 

Приёмы сочетания оттенков в монохроме:

  • Чистый монохром: все детали должны быть одного оттенка, включая аксессуары.
  • Сделайте ставку на цвет, который вам комплементарен. Он будет достойным обрамлением вашей внешности.
  • Блондинкам подойдут темные и яркие тона, рыжим и шатенкам подойдут синий и зелёный, брюнеткам следует обратить внимание на нейтральные оттенки, а также яркие и насыщенные. 
  • Сочетание разных текстур, а также игра с фактурами. Попробуйте сочетать тонкие материалы с плотными тканями, нежные с грубыми, матовые с блестящими. Например: кожа + шерсть; шифон + замша; шёлк + трикотаж.
  • Интересные детали. Чтобы образ не казался скучным, сделайте ставку на детали - это могут быть рюши, перья, бахрома, пуговицы, драпировка, застежки, карманы и т.д.  Каждая из этих деталей придаст вашему монохромному образу фактурность, динамику и объём. А если вы предпочитаете минимализм, то карманы и пуговицы сделают ваш образ многогранным. 
  • Аксессуары. В монохромные образы можно добавить интересные аксессуары другого цвета. Это могут быть туфли, сумки, головные уборы, украшения. Всё это сможет освежить ваш неповторимый образ и отобразить вашу индивидуальность. Совершенно не важно, идёте вы в офис, на свидание или на вечеринку -  монохромный образ позволит вам выгодно выделиться. 
  • В монохроме должен присутствовать насыщенный цвет, на котором будет акцентироваться внимание окружающих. Дополнить можно более тёплыми оттенками. Например: пальто цвета хаки + салатовый гольф; брюки цвета бордо + розовая блузка. 

Экспериментируйте и играйте с каждым из перечисленных выше приемов. Если вы не уверены, что яркие цвета для вас, то начните с образов в нейтральных тонах. Когда войдёте во вкус, то начните собирать более сложные комплекты. 

Старайтесь создавать интересные и неповторимые сочетания, которые вы никогда не пробовали. Возможно вы найдёте новое применение своим старым вещам. 

Источником вдохновения для вас может послужить подиум, Pinterest, Instagram, где вы сможете увидеть самые разные образы. 

«Умение хорошо одеваться не зависит от большого количества одежды.Это вопрос гармонии и здравого смысла», - Оскар де ла Рента