27 июня в медиа-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию второго сезона Фестиваля позитивного идейного искусства "Время, вперед!».
В первом сезоне более 200 российских художников посетили 25 промышленных предприятий в различных регионах страны и выставили 422 картины для участия в проекте. Второй сезон фестиваля открылся 1 июня 2019 года и завершится 1 июня 2020 года.
В пресс-конференции приняли участие: председатель Совета директоров ОАО "Ростсельмаш" Константин Бабкин, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, представители Московского союза художников и Союза художников России, представитель корпорации F.I.L.A. Russia (ООО «Фила Статионари») и др.
По словам идейного вдохновителя и известного промышленника Константина Бабкина миссия фестиваля заключается в привлечении внимания широкой общественности к демонстрации важности рабочих профессий, к теме облагораживающего созидательного труда: «Мы мечтаем, чтобы современные художники и их творчество прославляли население России, их труд и стремление к развитию и созиданию».
Константин Бабкин рассказал о том, как возникла идея фестиваля: «Я начал коллекционировать картины 20 века, исполненные в реалистической манере, в манере соцреализма и понял, а что же наше поколение? Мы тоже чего-то хотим, добиваемся, и у нас тоже есть свои идеи и достижения. И год назад, я предложил возродить из небытия движение русского реализма, провести конкурс на производственную тему созидательного труда».
«Показать людей труда очень важно, потому что по этим картинам потомки будут судить о сегодняшнем времени. Мы оставим отпечаток нашего времени в будущем», — убежден Бабкин.
Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев отметил: «Сегодня в искусстве преобладает абсурд и гламур, вместо реального искусства. Нам нужно этому что-то противопоставить». «Когда мы подводили итоги первого сезона я обратил внимание, сколько радости в глазах у молодых художников. Эти картины показывают – наша страна талантлива, нам нет необходимости что-то заимствовать».
В этом году конкурс будет расширен, свои двери для участников откроет большее количество заводов. Кроме того, будут расширены номинации: участникам предложено запечатлеть достижения индустриального сектора не только с помощью живописи и графики, но и скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Общий призовой фонд второго сезона составляет 2 000 000 рублей.
Фестиваль проходит при поддержке: РАН, МГАХИ им. Сурикова, Ассоциации «Росспецмаш», МСХ, СХР, F.I.L.A. Russia (ООО «Фила Статионари»). «Мы хотим, чтобы наш фестиваль внес вклад в развитие и процветание нашей страны», — резюмировал Константин Бабкин.
Организаторы ожидают, что интерес к новому сезону фестиваля проявит большее число заводов и художников. Конкурс уже приобрёл большую известность, прошло несколько выставок в российских городах. Есть предложение показать выставку картин во Франции и Китае.
Также на пресс-конференции был объявлен новый конкурс «Памятник погибшим предприятиям», задача которого привлечь внимание общества к промышленным предприятиям, закрытым в результате сложной экономической ситуации.
Идеолог конкурса, Константин Бабкин, посетив город Севастополь, который долгие годы считался промышленным центром юго-западного Крымского полуострова, был огорчен количеством закрытых в последние годы промышленных предприятий: «Более 75.000 заводов закрыты в последние десятилетия. Причина прекращения промышленной деятельности состоит в отсутствии государственной защиты и государственной поддержки в условиях сложной экономической ситуации, что приводит к вынужденному прекращению деятельности большого количества важных и нужных промышленных заводов», — отметил спикер.
Для участия в конкурсе необходимо найти лучшее концептуальное решение памятника, которое может состоять из эскиза или текстового описания. Первый этап конкурса продлится до 11 августа 2019 г. Призовой фонд Конкурса составляет 250 000 рублей.
Сайт Фестиваля позитивного идейного искусства "Время, вперед!» vvfest.ru
Сайт конкурса «Памятник погибшим предприятиям» monument.vvfest.ru