Вся без исключения криптовалюта представляет собой цифровые или, проще говоря – виртуальные, электронные денежные средства. Основной единицей измерения всех без исключения криптовалют выступает монета (в переводе на английский язык – coin). Эти монеты обладают достаточно высокой цифровой защитой от всевозможных подделок, так как они по – большому счету представляют собой зашифрованную информацию, которую никаким способом невозможно перекопировать, или продублировать.

Ведь, как известно, при создании таких монет, вернее блоков зашифрованной информации, используется криптография. Ее использование и определило название новых виртуальных денежных средств – криптовалюта.

Большое количество людей все чаще интересует один вопрос: в чем заключается отличие криптовалюты от обыкновенных, привычных для простого обывателя, электронных денег, которые получили массовое распространение практически по всему миру? Ответ на этот вопрос весьма прост. Все дело в том, что электронные деньги, в прямом смысле этого слова, зависят от наличия фиатных средств (бумажных банкнот какой – либо валюты). Проще говоря, фиатные средства, например, через такого финансового посредника как банк, всего на всего переводятся на виртуальный счет и становятся электронными деньгами.

Поэтому, нужно отметить, что абсолютно все электронные деньги являются только одной из форм представления фиатных средств. В отличие от электронных денег, эмитирование криптовалют осуществляется прямо в сети. Также криптовалюты не имеют абсолютно никакого отношения к обыкновенным фиатным средствам и не контролируются государственными или международными валютными системами. новости биржи криптовалют