Новая выставка в фонде IN ARTIBUS представит графику старых мастеров – Тьеполо, Доменико Тинторетто, Паоло Веронезе, Франческо Пармиджанино, Сальвадора Розы, братьев Караччи, Луки Камбьязо. Около 30 рисунков североитальянских живописцев и рисовальщиков XVI-XVIII веков никогда прежде не выставлялись в России.

Традиционный показ небольшой части художественного собрания учредителя фонда IN ARTIBUS Инны Баженовой на этот раз познакомит публику с одним из наиболее рафинированных разделов коллекции — графикой старых мастеров. 

Инна Баженова рассказывает, что на идею этого проекта ее натолкнула выставка венецианской живописи XVIII века в ГМИИ им. А.С.Пушкина. «Приятнейшее совпадение: эскиз Тьеполо в моей коллекции оказался связан с темой заглавной работы этой выставки - картины Тьеполо «Время, открывающее Истину» из палаццо Кьерикати» - добавляет она.

Среди отобранных для новой выставки произведений - замечательные образцы творчества Франческо Пармиджанино, Доменико Тинторетто, Паоло Веронезе, Луки Камбьязо, Сальвадора Розы, братьев Караччи, прославленных отца и сына Тьеполо, никогда прежде не выставлявшиеся в России. Создававшиеся как наброски будущих живописных и фресковых композиций, как анатомические штудии или самостоятельные прихотливые фантазии-capriccio, они не претендуют на всеохватную картину развития трех столетий виртуозной и блистательной североитальянской графики. Но эскизы прославленного венецианского пейзажиста Франческо Гварди, представленные рядом с его живописными композициями, позволят задуматься, почему в свое время рисунки с архитектурными «ведутами» ценились едва ли не более чем картины, а сам выбор произведений покажет живой взгляд на итальянский рисунок современного коллекционера, олицетворяющий «эстетскую прихоть» и «каприччо» 21 века.

Принцип подбора работ для этой экспозиции - представить, по возможности, все школы итальянского рисунка, как самыми значимыми именами в своем ряду, так и другими мастерами, часто даже анонимными, но неизменно высокого художественного уровня.

Даты проведения выставки: 2 октября — 16 декабря 2018 года.