Масштабный конкурс, запущенный ещё в ноябре 2014 года, завершился выбором 23 проектов, которые по замыслу организаторов изменят облик французской столицы.

Париж знают все - даже те, кто там пока ещё не бывал.

Его образы узнаваемы и знамениты - Эйфелева башня, Триумфаьная арка, Нотр-Дам, Вандомская колонна, Площадь Согласия с Египетским обелиском, Лувр, Центр Помпиду.

Но Париж не стоит на месте, развивается - и скоро к этим образам добавятся новые интересные.

Проект Reinventer Paris стал одной из самых крупных инициатив Анн Идальго — первой женщины на посту мэра Парижа, заступившей в должность в марте 2014 года.


По итогам конкурса были выбраны проекты для реализации сразу на 23 площадках - от исторических особняков до заброшенных железнодорожных станций. Большая часть участков располагается недалеко от парижской окружной дороги Периферик, хотя ряд проект разрабатывался и непосредственно в исторической части города. Например, бюро Дэвида Чипперфильда победило в конкурсе на реконструкцию  Immeuble Morland, 50-метрового комплекса на берегу Сены.


В число победителей также вошел Су Фудзимото, который разработал проект «Тысяча деревьев».


В этом многофункциональном комплексе с полноценным лесом на верхнем уровне порядка 30% площадей выделят под социальное жильё.

Тему экологии развивает и жилой комплекс от Мануэль Готран, фасад которого будет состоять из вертикальных озеленённых панелей.


А вот такая будет Консерватория.


Рив Гош


Конкретные сроки реализации всего проекта не сообщаются, но в ближайшее время администрация Парижа начнет переговоры с победителями для решения судьбы каждого участка.


Подробнее с проектами можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

Михаил ГУРЕВИЧ