7 ноября в новом заведении Арт-ресторация "Степа Лиходеев" прошел Первый московский Булгаковский бал и вручение премии "Золотой лиходей-2013"

      Творчество Михаила Булгакова сегодня актуально, как никогда. Может быть, оттого, что нынешнее время во многом напоминает эпоху, когда жил и творил Булгаков. Социальные катаклизмы, резкая смена экономических формаций, борьба за власть, кризис в культуре, убогость быта простых людей на фоне технического прорыва – все это свойственно и веку нынешнему.

      Оттого мы сегодня с легкостью цитируем Михаила Афанасьевича и то и дело находим героев его произведений вокруг себя. Нет, пожалуй, человека, который не знает, что москвичей испортил квартирный вопрос, что холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики, что никогда ничего не надо просить – сами придут и все дадут, что не стоит читать до обеда советских газет, что разруха не в газетах, а в головах… А вокруг нас живут Шариковы и творят поэты Бездомные, комиссарствуют Швондеры и льют воду критики Латунские, Арчибадьды Арчибальдовичи воруют рыбу, а азартные Парамоши проигрывают состояния… Символом, квинтэссенцией описания фантасмагоричности жизни (или, как говорил сам Булгаков, «гофманиады») может считаться сцена бала, данного Воландом.

       А потому, отдавая должное Мастеру, и было решено было провести ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ БУЛГАКОВСКИЙ БАЛ. Гостей ждали карточные игры с Чарнотой, облаивание Шариком, целование колена у обнаженной Маргариты и множество прочей «булгаковщины», а кульминацией вечера стало первое вручение БУЛГАКОВСКОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ЛИХОДЕЙ-2013» людям, в наибольшей степени олицетворявшим героев Михаила Афанасьевича в истекшему году. Премия вручалась в восьми (любимое число Булгакова) номинациях: «Шариков года», Борменталь года», «Иван Бездомный года», «Коровьев года», «Кот Бегемот года», «Маргарита года», «Мастер года» и «Воланд года». Выявление номинантов проходило в ходе опроса в интернете. В каждой номинации определялись 3 человека, набравшие больше всего голосов.

       Среди номинантов на премию и гостей церемонии — Бари АЛИБАСОВ, Николай ЧИНДЯЙКИН, Юрий КАРА, Станислав САДАЛЬСКИЙ, Андрей ЖИТИНКИН, Всеволод ШИЛОВСКИЙ, Никита ДЖИГУРДА, Владимир СОРОКИН, Всеволод БЕНИГСЕН, Павел ГЛОБА, Лев ПРЫГУНОВ, Борис ХИМИЧЕВ, Владимир СТЕПАНЦОВ, Александр ШАГАНОВ, Владимир ПЕРМЯКОВ, Родион ТОЛОКОННИКОВ, Светлана КОЛПАКОВА и многие другие… Распорядители бала – Эвелина БЛЕДАНС и Олег НАЗАРОВ.