Почему я перестал смотреть кинофильмы? Ответ здесь простой. Они перестали мне нравиться». Это пишет кинозритель из города Джезказган, Казахстан, Гр. Лейтес, «не пропускавший в свое время ни одной картины». Зритель не без оснований огорчен тем, что «многие режиссеры, ставя фильм «как бы из жизни», берут из нее худшее, а не лучшее, что есть у нас».

«Главные герои многих фильмов, — пишет Гр. Лейтес, — какие-то недотепы, неудачники (или в любви, или на производстве). Посмотреть на такого героя один раз можно, но встречаться с ним в десятках фильмов неинтересно. Обидно и жалко смотреть на замечательных актеров, занятых иногда в таких фильмах. Конечно, 2—3 раза за год можно увидеть хороший фильм. Но это ничтожно мало». Например комедийный Сериал Сваты.

«Все дело в том, чтобы были интересные фильмы и чтобы кинорепертуар учитывал различные интересы зрителей, — пишут москвичи М. Липовецкий и С. Федоров. — Один раз идешь в кинотеатр, потому что привлекает проблема фильма. Второй раз — развлечься, отдохнуть. Может быть, наряду с повышением качества фильмов кинотеатры, особенно в больших городах, следовало бы «специализировать» с учетом различных запросов зрителя, его интересов».

Пример умелой работы кинотеатра приводит 24-летний горный инженер из Ткибули (Грузия) А. Пожидаев: «Кинотеатр «Космос» находится на окраине Тбилиси. Несмотря на это, у его касс всегда очередь, причем на 90% молодежь. Дело в том, что здесь показывают фильмы 30-х, 40-х, 50-х годов. На этих фильмах смеются и вздыхают, замирают от ужаса и украдкой вытирают слезы, учатся бескомпромиссности.