Однажды Король Филипп Блестящий грустно прославился, когда отметил самый любимый женский цвет на журналистке. «Розовая кофточка, встала и пошла отсюда!» - фраза, ставшая апогеем конфронтации между звёздами и журналистами. Отношения звезд и журналистов, как сообщающихся сосудов, очень сложные, но неизбежные. Одни не существуют без других. Но каждый считает себя важнее. Звёзды убеждены, что их капризам должны потакать, а журналисты считают, что именно они могут сделать человека звездой или уничтожить его навсегда. И те, и другие правы. Поэтому процесс взятия интервью у звезд всегда протекает сложно.

Потому, что, во-первых, звезды не любят, когда журналисты плохо готовятся к интервью и не знают об их доблестных достижениях прошлых лет, ошибаясь в названии выпущенной книги или альбома. Это оскорбляет их представление о собственной роли в истории страны. А еще звезды не любят глупых вопросов начинающих журналистов, вроде «Расскажите что-нибудь интересное». Это, как если бы журналист совсем не готовился к интервью, не задавал никаких вопросов, а просто сказал: «А вот сами придумайте, о чём говорить, и сами себе отвечайте». Я, кстати, так умею, но только потому, что бываю и по одну, и по другую сторону баррикад. И потому что диапазон моих интересов простирается от маникюра с бигуди до квадроциклов BRP Formula7, и от педагогики до эзотерики.

Во-вторых, звезды не охотно дают интервью из корыстных соображений, ведь большинство печатных СМИ считают, что звезды обязаны отвечать им на вопросы и принимать их у себя дома абсолютно бесплатно. Хотя часть звезд первого и второго эшелонов давно уже установила тарифы на свое время, справедливо, на их взгляд, считая, что время, потраченное на интервью, должно оплачиваться, как и любая другая их работа, даже если немного дешевле. Другие же звезды хоть и дают интервью бесплатно, но не всем, выбирая глянцевые, добренькие, прилизанные и политкорректные издания. Но зато шарахаются, как от чумы, от журналистов скандальных и жёлтых изданий. Те, зная эту звездную пугливость, иногда плутуют и используют набалдашники для своих микрофонов с названиями других, более благочестивых, каналов. 

В третьих, звезды не любят пускать журналистов к себе домой. И не только потому, что у Стаса Садальского исчез из его роскошной квартиры в старинном центре Москвы дорогой ноутбук во время интервью с журналистом и оператором одного украинского канала. Но еще и потому, что журналисты иногда приезжают огромной толпой в составе звукорежиссёра, постановщика, операторов, осветителя, продюсера и журналиста, и умудряются натоптать в красивых звездных домах в элитном Завидово, поцарапать дорогие стены своими чехлами с оборудованием и что-нибудь антикварное сломать в процессе установки камер. А один видеооператор, вообще, не постеснялся и, пока я переодевалась у себя в одной комнате, заскочил в другую и отснял все, что стояло в беспорядке по углам и лежало секретного на столе. В том числе ежедневник с графиком и мобильными телефонами известных и уважаемых людей. А у другой моей знакомой звезды прямо во время интервью в Останкино украли из сумочки гигантскую сумму денег в валюте. С тех пор звезды, приезжая на съемки, стараются оставлять в своих машинах все самые ценные вещи, а дорогие соболиные шубы доверяют своим ассистенткам, которые ожидают конца интервью в зоне с техническим персоналом.

В-четвертых, звезды не любят вытряхивать скелеты из шкафов. Большинство звезд экстравертны, болтливы, словоохотливы и с удовольствием дают интервью, рассказывая о себе. Но есть темы, которые не нравятся никому из звезд. Никто не хочет вспоминать своих одноклассников или бывших любовников, уж точно никто не любит интимные неделикатные вопросы в области нижнего белья.

В общем, взять интервью у звезды так же трудно, как и ей его дать. Поэтому низкий поклон тем редким профессионалам, которым это удается. 

(Фото из инстаграма @lenaleninaofficial