Нынешний пост будет несколько сумбурным, поскольку категорически не умею писать и разговаривать одновременно. Но попробую…

Наша сегодняшняя хрень будет иметь легкий психологический флёр. Точнее психиатрический, ибо речь пойдет о маниях.  Мании вошли в нашу жизнь вместе с лифтами, холодильниками и средствами для похудания. Я почему-то уверен что когда лет 500 назад у тебя с утра корчевание и распил дуба на дрова, в обед сенокос, а вечером отваживание от супруги вилами соседа или золотой орды, на рефлексии  и переживания времени как-то не находилось.

Причем есть так сказать «самородные» маньки . Вот скажем меня выводит из себя когда выдавливают зубную пасту из центра тюбика, или когда девушка выходя из ванной вместо того чтобы вытереться в этой самой ванной вылазит на пол и только там , стоя в двухметровой луже берет в руки полотенце. Однако имеются кошмары порожденные богами современности а именно СМИ. Например, многие на полном серьезе подключают воображение когда слышат мэссидж о «миллионах микробов под ободком унитаза» или защищая свои зубы волшебным кальцием который через 10 секунд оказывается в компании тех же бактерий. Кому-то кажется что выходя из дома он непременно устроит небольшой ядерный взрыв забыв выключить газ, кто-то считает что один полет на самолете в год непременно закончится катастрофой хотя  при этом ежедневно передвигаются по Москве на  хачмобилях ночью. Есть классические мании, такие как сидение на углу стола или настоящий женский кошмар с затяжкой на колготках. А есть порожденные 21 веком, скажем «вдруг я здесь сижу, а у меня угнали мою 6-значную аську» или «по моему зря я выложил фотку их Анапы в Контакте. Как бы любимая случайно не увидела». А то и вовсе «на меня чихнул голубь. Наверное это птичий грипп.» Одним словом рубрикатор этого спутника цивилизации обширен и разнообразен. Мании бытовые, межполовые, городские, медицинские и прочая и прочая…  Некоторые вообще кажутся мне удивительными.  Например один мой друг просто кладезь самых чудесных фишек. Он ненавидит когда человек во время питья полощет жидкостью рот, когда у некоторых людей во время разговора в углах рта появляется слюна, ему все время кажется что его кто-то чем-то непременно заразит, его раздражает когда сзади близко едет машина, по некоторым дорогам он не ходит потому что «чувствует что там ходить не надо». Короче его жизнь полна удивительных событий и ощущений. И стало мне интересно. Давайте совместными усилиями соберем самую крутую коллекцию всяких мань. Принимаются как собственные  так и чужие. За самую необычную манию лично обещаю какую-нить хрень, например тюбик пасты для выдавливания посередине. Поехали!