Лидирующая в секторе частного космоса компания SpaceX успешно применяет многоразовую ракету-носитель Falcon 9, и в настоящее время разрабатывает ее улучшенный аналог, который позволит выводить на орбиту грузы в рамках лунных или марсианских программ.

В фирме Илона Маска, как сообщает издание https://24hitech.ru/, полагаются на помощь из казны USA в деле создания тяжелой ракеты-носителя, способной на множественные полеты. Полноценная поддержка страны помогла бы закончить масштабный план в сроки, и вывести ракету на рынок уже в обозримом будущем.

При этом следует выделить то, чтото не так давно в NASA официально подтвердили курс на поддержку исследования многоразовых космических транспортных систем. Следовательно велика вероятность, что SpaceX реально получит нужные для окончания плана деньги. Ну а американская космическая программа приобретет возможность запускать на орбиту большие грузы с меньшими расходами в результате использования многоразовых космических средств.

Напомним, что в настоящее время компания SpaceX тесно работает с государственным космическим ведомством NASA в плане запуска грузов в космос посредствам собственной современной ракеты Falcon 9. Этот аппарат примечателен собственной самостоятельно возвращающейся зна емлю 1-й ступенью, исполняющей отвесную посадку посредствам собственных маршевых двигателей. Помимо этого фирма также запускает к МКС большой космический корабль Dragon, который первый из «одноклассников» умеет приземляться на землю, а не уничтожается в плотных слоях атмосферы. С помощью него американцы получили шанс не только отправлять грузы на орбитальный комплекс, однако доставлять их из космоса, это раньше было возможно только на шаттлах.