За один день до Нового года в Дом-музее Михаила Семёновича Щепкина прошёл очень интересный и красивый вечер.

Компания AGORA pro часто проводит мероприятия в этом чудесном, овеянном историей месте. Достаточно назвать, например, цикл культурологических программ «Искусство в квадрате». Очередной вечер, кстати, в Старый Новый год будет - совсем скоро.
Ну а этот праздник назывался Вечером лёгкого абсурда.
Или... "Хармс - Киплинг. Рождённые декабрём"


Один из пунктов программы этого музыкально-литературного вечера назывался "Хармс - Киплинг - что общего?".
Редьярд Киплинг и Даниил Хармс родились в один день - 30 декабря. Нобелевскому лауреату исполнилось бы сто пятьдесят лет, а нашему абсурдисту - сто десять.

Поэтому в программе было ещё и представление платка "Хармс" с рисунками Григория Толстикова, поэт Татьяна Риздвенко рассказывала о Хармсе, ну и, само собой, музыкально-литературная композиция Читаем стихотворения Хармса и Киплинга.
Стихи Киплинга читала молодая актриса Мила Каширина.

Знаток современной музыки Дмитрий Леонгардт представил фрагменты проекта "Новая Акустика".

Музыкальная составляющая мероприятия на этом, конечно, не закончилась - как, впрочем, и визуальная. Прозвучали самые красивые, сказочные и новогодние произведения - в исполнении контр-дуэта Юлии Онищенко и Олега Усова. Партию фортепиано исполнила Юлия Гомзикова.

Отметим, что этот праздничный концерт был устроен в честь художника и дизайнера Анны Толстиковой - которая тоже выбрала для своего дня рождения именно 30 декабря.


Скучно никому не было - и так будет весь наступивший год!

Михаил ГУРЕВИЧ