В московском кинотеатре "Октябрь" — большая премьера: киноверсия сериала, который создавался при участии ВГРТК и с огромным успехом прошел на канале "Россия". "Анна Каренина. История Вронского" теперь — на широком экране.  В главных ролях — Елизавета Боярская и Максим Матвеев. И продолжение — что могло бы произойти с героями Льва Толстого три десятилетия спустя. На фильм "Анна Каренина. История Вронского" пришла буквально вся Москва, и во время показа ни один зритель не покинул зал. Карен Шахназаров предложил совершенно новый взгляд на "Анну Каренину". Историю Анны он решил увидеть глазами Вронского.

"Мы не пытались сделать классику. Я могу сказать, что я снимал многие сцены и про себя думал: Господи, это со мной все происходило во взаимоотношениях с моими возлюбленными. Это все необыкновенно точно. Конечно, одна из причин, почему я взялся, это действительно лучшее произведение о любви", — рассказывает Карен Шахназаров.

Тысячи оригинальных костюмов для фильма сшиты с максимальной исторической достоверностью. Чтобы воссоздать атмосферу времени при съемке интерьеров полностью отказались от электрического освещения.   "Мир XIX века — это мир свечей, это другой свет. Они жили в другом свете и у них другие чувства были", — подчеркивает Карен Шахназаров.