Ох уж эти дизайнеры одежды! Их фантазия рождает на свет такое множество принтов и фасонов, что заходить весной в магазины становится просто опасно для кошелька! Цветы, полоски, горошек – все в голос утверждают, что это модно. Но в голове всегда находится место вопросу: «А это точно мне подходит?»

Если и вас хотя бы раз посещала мысль, что вы не можете выбрать правильный принт в одежде, то это статья с рекомендациями – для вас. В качестве примеров мы выбрали одежду российского дизайнерского бренда RIVA.

Самым популярным орнаментом последних сезонов стали цветы. Они распускаются буквально на всех видах одежды – от легких топов до пальто. Однако вам придется выбрать не только свой сорт цветов, чтобы поселить его в вашем гардеробе, но и понять, какого размера флористические мотивы ваш тип фигуры позволяет вам носить.

С этой точки зрения все цветы мы можем разделить на 3 группы:

  • Малого размера,
  • Среднего размера,
  • Крупного размера.

Мелкие цветочные рисунки подойдут девушкам некрупной конституции, ростом до 160 см и мелкими чертами лица. Если ваш размер одежды превышает 44, то мелкие цветы создадут ощущение, что платье вам маловато, а вы в нем – полноваты.

Средние по крупности цветы в виде принта в одежде могут носить обладательницы среднего роста и комплекции, а также девушки ростом ниже 160 см с размером одежды от 46 и выше. Однако при росте свыше 175 см и размере одежды больше 48 средние цветы – не ваш вариант.

Крупный цветочный рисунок создан для обладательниц пышных форм. Однако чтобы не превратиться в пеструю куклу с размытыми формами тела, следите, чтобы цветы имели четкие контуры.

Кстати, все, применимое к цветам, равно применимо и к горошку. Полька-дот и крупные горошины в ретро-стиле точно также могут быть разных размеров, и это стоит учитывать при покупке.

С чем сочетать цветочные принты? Они прекрасно уживаются с округлыми принтами, типа горошка близкого по размеру. Прекрасно дружат с однотонными вещами, если цвет вещи повторяет один из оттенков цветочного принта. В некоторых случаях красивые комплекты получаются при сочетании цветочных принтов и полоски. Если вас терзают некоторые сомнения относительно того, как носить цветочный принт, а купить безумно хочется что-то модное, наиболее безопасным вариантом станет юбка. Скомплектовать ее с однотонным топом, блузкой или вязаным свитером вы точно сможете!

Абстрактные рисунки в одежде создают ощущение возвышенной и художественной души. Хаотичные мазки импрессионистов очень хорошо смотрятся в монохромном варианте на обладательницах округлых типов фигуры, а в многоцветном – на высоких стройных девушках.

В таком исполнении лучше всего смотрятся платья. Сочетать же отдельные вещи с абстрактными принтами лучше с одеждой с нейтральными полосками, подходящими по цвету и направлению, или однотонными вещами. Абстрактный принт – один из самых сложных по стилистике, поэтому если вы не уверены, что найдете к нему пару, лучше воздержаться от покупки.

Геометрические принты, которые с подиумов плавно перетекли в офисную моду – это гарант стильности образа и возможность скорректировать фигуру. Попробуйте надеть блузку или рубашку в клетку, если у вас прямоугольный тип фигуры или вам нужно визуально расширить верхнюю часть тела. Наденьте к такой блузке однотонные прямые или зауженные брюки – и вы увидите в зеркале ваше постройневшее и похорошевшее отражение.

Весенне-летний полосатый тренд тоже играет на руку тем, кто хочет визуально увеличить свой рост и подтянуть фигуру. Нужно лишь выбрать направление полос правильно. Попробуйте надеть блузку с вертикальными полосками и юбку с диагональными или брюки с тонким полосатым рисунком и блузку с цветами, романтичными стрекозами или даже загадочными фламинго.

Выбрать актуальные модели весны 2017 можно здесь