В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS.
Фестиваль проходит уже в третий раз. В э том году за главный приз борются кинематографисты из одиннадцати стран. В основном конкурсе представлены десять картин, шесть из них будут показаны в нашей стране впервые. В рамках мероприятия также запланированы внеконкурсные показы, конкурс фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!» уже начал работу деловой форум кино- и медиаконтента.

По традиции ведущими церемонии открытия стали уроженцы донской земли - телеведущий Дмитрий Дибров и актриса Ирина Безрукова. По красной  дорожке прошли Олег Тактаров, Елена Бирюкова, Аркадий Инин, Фёдор Добронравов, Сергей Гинзбург, Оксана Сташенко, Анатолий Котенёв и театр «Лицедеи», актёры которого поливали водой окружающую публику. Никто не жаловался - играть так играть! И их игры с аудиторией прродолжились уже в зале Театра драмы имени Горького, где проходила официальная церемония открытия.

А до торжественного шествия добавил огоньку немецкий музыкант Лу Бега. Под его хит Mambo № 5 начали приплясывать не только радостные ростовчане, но и многочисленные селебрити. Если фестиваль носит название мотивационного, то экспрессивный немец проявил себя превосходным мотиватором.
А главной иноземной звездой стал французский актёр Сами Насери, прославившийся скоростной франшизой «Такси». В Ростов-на-Дону он привёз свой новый фильм «Сесиль», который откроет программу «Ночь короткого метра». Но более энергичная часть в программе пребывания французского гостя тоже имеется. Специально для него из местного Peugeot 406 сделали то самое такси из фильма. И Сами охотно порулил уже ростовским такси.
Фестиваль продлится до 27 августа - то есть до Дня кино. На нём представлено 119 фильмов из сорока стран. Жюри конкурса полного метра возглавляет Роджер Кристиан, обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны: Эпизод 4 — Новая надежда».

Михаил ГУРЕВИЧ