Московский Драматический Театр имени Сергея Есенина показал премьеру иммерсивного спектакля-детектива «Шерлок Холмс. Собака Баскервилей». 

Иммерсивный спектакль создаёт эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель – полноправный участник происходящего.
Вот что гласит афиша.
Вы станете посетителем кабинета великого сыщика на Бейкер-стрит, который  сквозь свою лупу, будет рассматривать вас как своего помощника или подозреваемого. Окажитесь свидетелями английских традиций и причуд. А великолепное поместье Баскервиль-холл удивит вас своими просторами и загадочностью, ведь дворецкий Бэрримор познакомит вас с ним во всей красе.
Омрачает всё происходящее только одно – смерть сэра Чарльза Баскервиля, хозяина поместья, наследник которого уже прибывает из Америки и готовится вступить в свои права. Но действительно ли хозяин умер от сердечного приступа, либо здесь не обошлось без чьего-то злого умысла, ведь сумма в завещании указана немалая. А семейное родовое проклятие — мистическая легенда о призрачной собаке Баскервилей — наводит страх даже на самых рассудительных и учёных обитателей Девоншира.
Мистика или реальность? Сверхъестественное или проделки изощрённого преступника? На эти и другие вопросы придётся ответить Шерлоку Холмсу и его верному соратнику доктору Ватсону. Они должны распутать сложнейшее из пятисот дел, с которыми только удавалось встречаться великому английскому сыщику.

Режиссёр-постановщик: Ярослав Шевалдов.
Художник-постановщик: Евгений Никоноров.
Музыкальное оформление: Илья Шаров.

Действующие лица и исполнители:
Шерлок Холмс – Ярослав Шевалдов,
Доктор Ватсон – Сергей Хачатуров,
Миссис Хадсон – Ольга Гончарова/Надежда Щербакова,
Доктор Джеймс Мортимер – Елисей Смолин,
Сэр Генри Баскервиль – Илья Роговин,
Джон Бэрримор, дворецкий сэра Генри – Тимур Бурин/Михаил Эдлис,
Элиза Бэрримор, жена Бэрримора, экономка – Ольга Дементьева,
Джек Стэплтон – Игорь Лесов,
Бэрил Стэплтон – Анна Сардановская,
Миссис Лора Лайонс – Татьяна Селивёрстова.
Ближайшие спектакли - 7 и 28 апреля. Распахнутся двери старинного родового поместья, расположенного среди торфяных болот, с мрачными сводами столовой залы, увешанной тёмными портретами предков. Поместья, над которым тяготеет проклятие рода Баскервилей.⠀
Ну а роль Баскервиль-холла и прочей старой доброй Англии сыграет усадьба Струйских. Жемчужина старинной архитектуры в историческом центре Москвы - теперь и популярное арт-пространство. Это стало возможным благодаря поддержке Агенства по управлению и использованию памятников истории и архитектуры. Значительное место в арт-пространстве занимает Музей Русского Искусства, в усадьбе регулярно проходят самые разнообразные события: выставки и презентации, конференции и кинопоказы, музыкальные и творческие вечера, мастер-классы для детей. И - свой театр.

Стоит отметить возросший этой весной на московской сцене интерес к творчеству Артура Конан Дойла. Только что, в конце марта, была премьера мюзикла «Пляшущие человечки» в Театре у Никитских ворот. И вот - новые приключения великого детектива в усадьбе по Токмакову переулку.


Михаил ГУРЕВИЧ