Начиная со школьного периода человек немалую часть дня проводит сидя. Такое положение тела должно быть максимально продуманным, ведь, в противном случае, неминуема сильнейшая нагрузка на организм и вред здоровью. Не говоря уже о быстром уставании и невозможности продуктивно работать.

Особенно это важно в случае с ребенком. Задача родителя состоит в том, чтобы подобрать для своего чада максимально качественное и пригодное для долгого сидения кресло, способствующее сохранению осанки и не утомляющее даже после многих часов использования. Подобрать такой предмет мебели вполне реально, если обратить внимание на некоторые параметры.

Важнейшим элементом является конструкция. Ребенок, сидя в кресле, должен полностью ставить ноги на пол под углом в 90 градусов. При этом его осанка должна быть правильной. В последнем случае помогает анатомическая спинка, а также возможности регулирования.

Нужны ли детскому креслу подлокотники? Отсутствие последних поможет сохранять правильное положение спины, так как ребенку будет не на что опираться. Длительное сидение в таком положении позволяет укрепить мышцы спины, что очень важно на этапе роста организма. Однако в случае с чрезмерной подвижностью малыша, либо определенных проблемах со спиной, можно рассмотреть вариант с подлокотниками.

Современные кресла для детей должны быть очень прочными, так как малыш будет эксплуатировать его достаточно активно. Обязательна хорошая устойчивость – радиус крестовины не должен быть менее 53 сантиметров.

Помните, что уделив внимание выбору правильного кресла для своего ребенка, вы сможете не только защитить его от многих проблем со здоровьем, но и повысить эффективность сидячей работы, а следовательно – школьную успеваемость.