В Москве прошла встреча руководства Федерации практической стрельбы России с журналистами.

Часть встречи была посвящена презентации action air как новой стрелковой дисциплины и двух новых соревновательных дивизионов – production optic и карабин под пистолетный патрон, официально принятых на 42-й Генеральной ассамблее Международной конфедерации практической стрельбы.


Конференция началась с показательного выступления юниоров.
Победители и призёры чемпионата мира по action air – 2018 в Гонконге Александр Тарасов, Вадим Евдокимов, Даниил Шарафаненко и Софья Изюмченко продемонстрировали принципы квалифицированного и безопасного обращения с оружием при прохождении специально построенного в зале упражнения.

Затем взрослых спортсменов представили чемпионы России и мира, призеры и победители российских и международных соревнований Мария Гущина, Марина Загуляева, Елена Гордейчук, Рада Мызникова и Арсений Денисов.


В настоящее время соревнования по практической стрельбе проводятся из четырёх типов оружия: карабина, ружья, пистолета и пневматического пистолета (айрсофт).
Результаты участников оцениваются по скорости выполнения упражнений, точности попадания в мишени и соблюдению правил безопасного квалифицированного обращения с оружием.

С 17 мая 2005 года развитие этого вида спорта в РФ осуществляет Общероссийская спортивная общественная организация «Федерация практической стрельбы России».

В декабре 2007 года практическая стрельба признана официальным видом спорта в Российской Федерации и внесена во Всероссийский реестр видов спорта, а в 2008 году организация получила государственную аккредитацию в Росспорте.
77 региональных отделений и общественных организаций, зарегистрированных по всей России за прошедшие годы – наглядное подтверждение правильности такого решения. По сведениям Минспорта России в стране более 30 тысяч человек, занимаются практической стрельбой. В рядах ФПСР сегодня 201 мастер спорта, 35 мастеров спорта международного класса, четыре заслуженных мастера спорта и два заслуженных тренера России.
Кодекс тоже есть.

Ведущие позиции России в практической стрельбе основываются не только на блестящих спортивных достижениях российских спортсменов, но и на впечатляющем уровне спортивного менеджмента. Неслучайно с 1 января 2018 года Международную Конфедерацию Практической стрельбы возглавил россиянин, один из основателей национальной Федерации, настоящий подвижник этого уникального спорта – Виталий Крючин.

Михаил ГУРЕВИЧ