В рамках Недели высокой моды в Париже прошел показ Valentino Haute Couture осень/зима 2019-2020, одно из самых долгожданных шоу модного сезона.

Главным мотивом коллекции стала Азия. Свои размышления и ассоциации, связанные с таинственной восточной культурой, Пьерпаоло Пиччоли представил в виде ослепительных платьев-кимоно с изображением горы Фудзи, костюмов конфетных оттенков и потрясающих головных уборов, напоминающих элементы национальных костюмов.

«Единственный способ оживить кутюр сегодня — принять культуры и личности», — прокомментировал коллекцию креативный директор Valentino. Трепетное отношение дизайнера к каждому из творений видно не только по тому, как изящно они выполнены, — все вещи имеют имена. На прошлом кутюрном показе они были названы в честь цветов, а в этот раз — в честь женщин.

Всю коллекцию визуально можно разделить на несколько частей, ориентируясь на цветовые блоки. Открыли шоу образы, выполненные в сочных тонах лимонного и апельсинового оттенков, которые и задали радужный настрой всей последующей коллекции. От пастельного серого до насыщенного голубого и красного — Пиччоли не боится играть с тонами и полутонами цветов, выбирая подчас нестандартные решения и заигрывая с техникой колор-блок.

Платья в пол, богато драпированные перьями, вышивкой и кружевом, асимметричные блузы сложного кроя, прозрачные ткани, кейпы, кафтаны и кимоно, а также цветочные мотивы, контрастные материалы и многослойность. В XXI веке уже трудно хоть чем-то удивить и найти рычаги воздействия на эмоции, поэтому Пьерпаоло Пиччоли и делает ставку на главное — красоту каждого образа и отдельно взятого элемента одежды. И именно это и помогает ему каждый раз собирать восторженные овации в свою честь.

В кастинге показа участвовали модели разных эпох: Лорен Хаттон, Сесилия Чанселлор, Ханнелоре Кнутс и Джорджина Гренвилль. А в мудборде перемешались портреты Ричарда Аведона, рекламные снимки Ги Бурдена, картины флорентийца Россо Фьорентино. Самым приятным моментом показа стал финал: Пьерпаоло Пиччоли вышел на поклон с командой портных, конструкторов и технологов, чтобы поблагодарить основателя дома — Валентино Гаравани.