Началась эта история 3 года и 3 месяца назад, когда Анна вернулась на Родину из заточения в тюремной рубахе. Не пришлись по душе ей одежды чужеродные, и Анна отправилась на поиски платья русского, сердцу милого. Искала она, искала, так и не нашла.
И встала она на распутье: налево пойти — чудовину брендовую приобрести, направо пойти — без рубахи остаться или прямо пойти — все самой произвести. Путь-дорога сложная, извилистая, такая же как у русских сказочных героев, которым нужно было пройти через испытания, козни злодеев и расколдовать в конце концов принцессу!

Долго шла Анна по полям и горам за волшебным клубочком. Встречались на ее пути Мария-Искусница, Елена Премудрая, Иванушка-Дурачок, а злодеи Баба Яга, Соловей Разбойник и Кощей Бессмертный строили козни. Но черпала она вдохновение в русском фольклоре и продолжала путь.

Приходилось ходить Анне за тридевять земель, чтобы прознать все секреты мастеров иноземных, не раз уколола она пальчик веретеном, пока не научилась ткать ткани волшебные, расписные, в расцветках по модам последним, европейским.

Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Долго ли коротко ли, а зимой лютою бесснежною года 2014 от рождества Христова поедет она себя показать, на людей посмотреть на землю заморскую, на базар восточный и явит там диво дивное, платье русское, платье ладное, все в узорах, посмотреть любо-дорого.
И превратится Царевна-Лягушка в девицу красную, быть России державой великою, быть России державою текстильною.

Следите за новостями в социальных сетях: vk.com/anna_chapman | facebook.com/groups/annachapman/