31 мая в London Palladium состоялась мировая премьера нового балета Сергея Полунина «Распутин». Костюмы для него создала российский дизайнер Ульяна Сергеенко.

На сцене одного из ключевых театров Лондона была рассказана неоднозначная история русского крестьянина, фигуру которого всегда окружало много легенд и противоречивых слухов. Опираясь на исторические данные и мемуары, хореограф Юка Оши поставил балет «Распутин», в котором попытался показать зрителю всех ангелов и демонов главного героя.

Лондонская премьера постановки стала своего рода дебютом и для модного Дома: впервые в ателье Ulyana Sergeenko разрабатывались и создавались костюмы для балета. Помощь в работе дизайнеру оказали приглашенные художники по костюмам и портные, которые сотрудничают с театрами по всей России, в том числе и с Большим театром.

Ульяна Сергеенко начала работу с изучения архивных фотографий и записей, что помогло проследить характерные элементы костюма каждого персонажа. Они легли в основу сценических образов, но получили новое прочтение в ателье Ulyana Sergeenko в Москве. В результате дизайнеру удалось воссоздать костюмы XIX-XX веков в черном, белом и темно-синем цветах с вкраплениями красного и золотого.

Так, на крестьянской рубахе Григория Распутина появляются вышитые «купоны» из Крестецкой строчки, из ажурного узора двух цветов складывается полочка-воротник Цесаревича Алексея, а внутренняя часть бархатного халата Феликса Юсупова прошита блестящей тканью. Ручная вышивка появляется в одном из костюмов Александры Федоровны, а Николай II выходит на сцену в кейпе из летящей органзы.