Что будет дальше, как изменится наша жизнь после карантина? Я думаю что каждый уже прочитал миллион статей и заголовков в интернете на эту тему. Пандемия нас застигла в начале марта и свободно гулять по улицам мы начнём уже летом. Мы пропустили целый сезон, весна прошла мимо нас, нам даже не удалось выгулять обновки купленные и приготовленные к весне. 

Многие конечно уже успели освоить покупки через интернет, но думаю, что я не ошибусь предположив, что большенство из нас в предвкушении, когда уже наконец откроются торговые центры и магазины, что бы в полной мере насладится заветным шоппингом. Как же не сорваться и не скупить с горяча все подряд или то, о чем потом пожалеешь? 

Есть одно правило, которое работает всегда: составьте «шоппинг лист». 

Перед тем как идти в магазин, сделайте список тех вещей которые вам нужны. Выделите один день или пару часов на всё это, в зависимости от вашего гардероба и увидите вы не пожалеете. 

1.   Начнём со смены сезона, кто этого ещё не сделал, самое время. Убираем зимние вещи подальше, достаём весенние и летние наряды. 

2.   Точно так же проступим с обувью, сумками и аксессуарами: ремни, очки, платки, шарфики. Не забываем и про верхнюю одежду. 

3. Теперь проведём ревизию, не бойтесь избавляйся от  «изношенного», потертого, устаревшего, того что вам уже не по размеру. На место старого, всегда приходит красивое новое. Поломанные украшения и очки вам точно больше не пригодятся. 

4. Теперь из того что осталось, постараемся собрать комплекты. Важно! Каждая вещь, должна работать на вас и ваш гардероб, т.е. задействована как минимум в трёх комплектах. Конечно если это не вечернее платье, которое диктует образ. 

5. Для того чтобы вам было легче, составьте mood board. Заходим на Pinterestили goggle и набираем: «с чем носить джинсы мом или скини» (т.е. выбираем вещи похожие на те, что лежат у вас шкафу), «образы с белой рубашкой», «как подобрать комплекты с серым пиджаком» и т.п. Так, смотря на примере, вам будет намного легче собирать образы. 

6. Комплекты которые вы составляете должны полностью подходить под ваш образ жизни. Если большую часть вашего времени занимает работа в офисе, то и гардероб около 50% будет деловым. А если вы молодая мама, то наряды для вечерних выходов около составит около 10%, а его основой будет комфорт и удобство.

7. И только теперь, составив комплекты и образы одежды из ваших вещей, мы берём листик и начинаем писать недостающие составляющие. То чего именно вам не хватает для завершения стильного look-а. Это могут быть жакеты, футболки, юбки или джинсы, сумка, ремень, браслеты, сережки. И помните что без аксессуаров образ никогда не будет смотреться законченным.

Конечно составление шоппинг листа не простая работа, но поверьте, потратив на это день, пару часов или сколько вам надо времени, вы сами себя не перестанете благодарить. 

Во-первых, список вам позволит сэкономить кучу времени и энергии, не надо будет ходить по всем магазинам торгового центра в поиске «того, не знаю чего».

Во-вторых, ваш бюджет, зная что конкретно вам надо, вас избавит от лишних трат и соблазна купить на распродаже ненужную вам кофточку. 

Ну и, в-третьих, результат, выглядеть как с картинки, разве не об этом об этом мечтает каждая девушка и женщина!? Поэтому прежде чем поддаться на инстинкт шопоголика, обдумайте все хорошенько. 

Послушайте совет стилиста и принимайтесь за работу. 

Photo: Pinterest