Ноябрь. В Москве по-настоящему похолодало, девушки понакупали ультрамодные пальто песочного цвета, замотались в пашмины и натянули сапоги, одного взгляда на которые мне хватило, чтобы затрепетать от нахлынувших воспоминаний о летнем Нью-Йорке.
        "It's all about fashion", - любил повторять мне мой дядюшка, добрые тридцать лет проживший на севере Манхэттена. В подтверждении его словам вокруг, как по команде, начинали шнырять супертренди-кенди персоны, будто сошедшие со страниц Vogue.
        Откровенно говоря, Манхеттен - это один живой Vogue-альманах, так что издатели могли бы легко сэкономить на профессиональных фотосъемках последних коллекций-тенденций и помещать на страницы журнала с недавних пор полюбившиеся всем street-look'и. Новые веяния моды распространяются по городу в мгновение ока: стоит только в голове дизайнера появиться какой-то идее, как она моментально находит свое воплощение в образах жителей города. 
        Лето в штате Нью-Йорк всегда мучительно жаркое и влажное. Каково же было мое удивление, когда я, передвигаясь по плавящемуся асфальту, обутая в босоножки, состоящие из трех веревочек, наблюдала огромное количество девушек, шагающих в сапогах. Причем сапогах не летних, кружевных, а самых натуральных кожаных, да еще и отороченных мехом. Сконфуженная и озадаченная, я направилась за разъяснением к гуру - модным журналам. И действительно, каждое издание настоятельно рекомендовало представительницам прекрасного пола облачаться в высокую твердокожаную обувку, какую у нас называют демисезонной. Но картинка не передает текстуры, поэтому следующей моей остановкой был Bloomingdales. Разгребя несколько завалов подобных сапожек, я убедилась - в некоторых из них действительно можно прогулять пару часов в зимнем Обнинском лесу.

       Возникает любопытный вопрос: действительно ли ступни американок летом имеют зеленовато-коричневый оттенок и не подчиняются центральной нервной системе, подергиваясь и попискивая при малейшей опасности падения зародившейся на них цивилизации? И как разнится процент продаж освежителей воздуха в зависимости от времени года?