28 февраля 2016 года в ТД «ГУМ» состоялось одно из главных танцевальных событий в культурной жизни столицы – Московский Сретенский бал, традиционно приуроченный к празднику Сретения Господня и ко Всемирному Дню православной молодежи.

Открывая торжественную часть вечера, с приветственными словами к участникам Московского Сретенского бала выступили: Квятковский Вадим Юрьевич - заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, Медведко Степан Викторович - Руководитель аппарата Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, Протоиерей Андрей Речицкий - Настоятель храма Пророка Божия Илии. Они поздравили всех гостей со знаменательным событием и пожелали, чтобы возрожденная традиция проведения балов в России, объединяющая молодежь, сохранилась и привнесла в юные сердца любовь и веру в Бога, радость от общения и стремление к развитию духовной сферы жизни на основе нравственных и культурных ценностей.

После напутственных слов и благословения бал открылся величественным полонезом. Дамы в ослепительных нарядах и галантные кавалеры под аккомпанемент Военного оркестра исполнили лирический вальс, мазурку и многие другие бальные танцы.

Праздничная атмосфера царила повсюду, помимо танцев, гостей ожидало множество приятных сюрпризов: мастер-классы, конкурсы и легкий фуршет.

Мероприятие посетило около 300 ценителей роскошных балов, в их числе — лидеры молодежных движений, представители волонтерских организаций, политические деятели, спортсмены, деятели культуры, студенты московских ВУЗов, представители СМИ, а также все, кто неравнодушен к бальным танцам.

Организаторы Московского Сретенского бала: Центр православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.