В гостинице «Метрополь» состоялась торжественная церемония вручения Суворовской премии, приуроченная к 200-летию Венского конгресса 1815 года.

ремия имени Александра Васильевича Суворова, учреждённая фондом «Швейцарско-Российский Форум», является наградой за лучший швейцарско-российский инновационный проект. Согласно условиям конкурса, предпочтение отдаётся старт-ап компаниям, проекты которых способствуют двустороннему экономическому обмену. Готовность проекта к выходу на рынок является решающим фактором при отборе проекта в финал.


Цель конкурса заключается не только в продвижении бизнеса и развитии прикладных наук, но и в поддержке молодых и перспективных предпринимателей из Швейцарии и России.

На этот раз международному жюри пришлось рассмотреть около 50 проектов самого высокого уровня, что сделало нелёгким выбор победителя. Кстати, в этом году впервые, в связи с 200-летием Венского конгресса, во время проведения которого Россия стала инициатором и гарантом установления швейцарского нейтралитета, на церемонии был представлен ещё один проект в номинации «Культурное наследие».

В качестве основной темы этой категории был выбран традиционный швейцарский продукт – сыр. И не случайно: швейцарские сыроделы были хорошо известны ещё в царской России. Лауреатом в этой категории стал проект под названием «Швейцарская школа сыроделия в России имени Суворова», представленный компанией «Зелёный лист» при поддержке Департамента инвестиций Тюменской области. Концепция школы сыроделия может стать прорывным решением для обеспечения развития всей отрасли производства молочной продукции и сельского хозяйства Урала и Западной Сибири, а также создать уникальные высокорентабельные предприятия по производству качественных продуктов с высокой питательной ценностью. Основной целью этого проекта является развитие рынка молока, молочных продуктов и сыра в России. Предполагается, что он будет запущен при поддержке Ассоциации производителей сыра (Switzerland Cheese Marketing).



В торжественном вечере по поводу награждения победителей принимали участие представители науки и бизнеса, государственные и общественные деятели России и Швейцарии, внесшие свой вклад в инновационное, экономическое развитие и международное сотрудничество.

Следует отметить, что церемония вручения Суворовской премии, как и сам проект, существуют под эгидой посольства Швейцарии в Москве, департамента экономики, труда и занятости кантона Цюрих, Федеральной палаты адвокатов РФ и Фонда содействию развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (FASIE).

В финал вышли три проекта, представляющие следующие области: медицина, фармакология и электронная коммерция.

Первый приз получила российская компания Поливед за разработку технологии БиоХрон. С её помощью значительно увеличиваются шансы на успех экстракорпорального оплодотворения – вспомогательной репродуктивной технологии, использующейся в случае бесплодия (известной также под названиями «оплодотворение в пробирке» или «оплодотворение in vitro»). Используя современные информационные технологии, БиоХрон позволяет применить персонализированный подход к пациенту и повысить результативность процедуры ЭКО до 60%.


Второй приз был присужден российской компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС» за разработку и вывод на рынок нового оригинального лекарственного средства на основе производных форм бензотиазинона, предназначенного для лечения туберкулеза, и проведение его доклинических и клинических исследований. Разработчиком лекарственного средства, проходящего под шифром «PBTZ169», является один из ведущих мировых научных центров – Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL). По оценкам ведущих мировых экспертов в области лечения туберкулеза, на сегодняшний день «PBTZ169» потенциально является одним из самых наиболее перспективных противотуберкулезных препаратов, разработанных за последние десятилетия.


Третьего приза удостоилась компания «Системы Электронной Торговли» за проект MarketMixer – профессиональной облачной интернет-платформы, созданной для компаний в области электронной коммерции, позволяющей сделать их бизнес удобным и прибыльным. МаркетМиксер оказывает SaaS-услуги через инновационное решение, которое использует собственное «ноу-хау» в технологиях машинной обработки больших данных и получения отзывов пользователей, чтобы анализировать, очищать и структурировать информацию о товарах, сравнивать цены и связывать интернет-магазины с поставщиками и производителями. МаркетМиксер значительно упрощает получение и сравнение информации о товарах.

Михаил ГУРЕВИЧ