Впереди вечеринки, корпоративы и праздники, а значит, время скупки всего блестящего, яркого и желательно, недорогого. Туфли под образ — задача, с которой всем нам нужно справиться за месяц до Нового года. Давайте разберёмся, где найти и что покупать для окончания 2022 года.

Немного истории

Точной даты появления первой обуви нет. Большая территория, разный климат, социальное положение: всё это влияло на необходимость обуви, её состав и конструкцию. 

«Законодателями моды» в мире обуви до 19 века были мужчины. Высота каблуков, длина, острота носа были выше, больше и длиннее, чем у обуви для женщин. Женщин не обделили, но их туфли были спрятаны под длинными юбками.

В начале 19 века стиль мужской и женской обуви начал отличаться. Началось время доступной для всех обуви с различием в конструкции для правой и левой ног. 


Из-за огромного прорыва в обувной промышленности во второй половины 20-го века разнообразие обуви сильно выросло. Желание выделяться дало началу формирования трендов. Музыканты, актеры — каждый имел свой стиль, к которому стремилась и их аудитория. Это время, когда удобство и комфорт влияют на высоту женского каблука.

Обувь сейчас

Об изобилии вариантов туфель сейчас можно не говорить. Дизайнеры каждый год придумывают ещё страннее и неносибельнее. Конечно, подтекст таких коллекций другой. Про повседневность там нет речи. Например, были деревянные туфли, обувь длиной в 2 раза больше стопы, туфли «наоборот». Смысл? Высокая мода — это про донесение концепции и мыслей. Дизайнер Полина Ленуар создала самые длинные мужские туфли в мире. В это изделие она заложила индивидуальность. Ритм города и человека может отличаться. И чаще он не даёт существовать в нём комфортно. Чтобы быть частью города, ему необходимо переобуться на обычные туфли. Поэтому это изделие говорит нам, что город может убивать индивидуальность.

Тренды 2022-2023

Что по трендовым трендам на 2022-2023? Что можно и нужно носить? Я не буду перечислять все тренды в сезоне. Расскажу про те, которые подойдут под платье, брюки, вкусные напитки, хорошую музыку и компанию. Дутики, резиновые сапоги и мех тоже классно, но для таких вечеров немного неудобно.

  • Ботфорды. Эта обувь никуда не делась, но и изменения её не обошли. Из новых решений: максимально высокие модели, разный вид носа и высота каблуков. 
  • Необычная форма каблука. Например, на показах коллекций были каблуки в виде шара и логотипа.
  • Казаки. Эту обувь можно не любить, не принимать всем сердцем, но видеть в ближайших сезонах вы их продолжите. Среди разных фасонов, цветов и видов носов возможно найти и что-то своё.
  • Обувь на платформе. Платформа — фаворит сезона. Вариантов много, найти нетрудно. Всё понятно тут.
  • Челси. Мы этот вариант видим не первый сезон, поэтому прошлогодние можно не выкидывать.
  • Слаучи тоже решили остаться.
  • Лоферы полюбились давно, поэтому продолжать любить можно и в этом сезоне.
  • Балетки. Инфлюенсеры и модели не обошли этот тренд. Сейчас можно найти разные образы в сочетании с этой обувью.

По цвету обуви тоже просто. Яркие, блестящие, серебристые с геометрическим принтом и будет отлично.

Бренды

Тайм-менеджмент никто не отменял. Декабрь — загруженный месяц, поэтому дела лучше распределить уже сейчас. Давайте хотя бы в этом году без переживаний об опозданиях, неуспеваниях и нехватаниях. Прям сегодня можно начать с обуви. Вот подборка российских брендов, где можно найти всё то самое, с тем самым актуальным и важным для образа. 

  • Void. Футуристическая обувь со сложной архитектурой.
  • CORSOCOMO. Разноплановые варианты не только для вечеринки.
  • Lalou. Обувь с универсальными решениями. Можно на работу, а после туфли отлично впишутся и в среду корпоратива.
  • Rosbalet. Интересный дизайн + комфорт.
  • Nearly Naked. Мир дорогих и красивых туфель, ботильонов. 
  • 12Stories. Можно найти акцент для образа. Золотые и розовые босоножки, босоножки из бархата.
  • Portal. Обувь, среди которой: босоножки на большой платформе, туфли с разным подъемом, необычный каблук.
  • Lera Nena. Обувь под любой цвет платья. Туфли с острым и вытянутым мысом и фактура твида, туфли-лодочки.

 Женщины при знакомстве чаще всего смотрят на обувь. Из-за такой степени важности предлагаю начинать собирать образ снизу. А если ваши туфли шикарны, то остальное уже будет дополнением к ним.