12 сентября в Москве в рамках грандиозного open-air фестиваляCosmopolitan Liveтанцоры всемирноизвестного шоу теней flowmotion dance company представилипрограмму «Венское шоу теней». Зрители перформанса отправились в настоящее путешествиеи увидели знаменитые достопримечательности австрийской столицы, оживленныетенями танцоров.


Представление состоялось на Крымской набережной: экскурсия постарым улицам Вены началась, как только на город опустились сумерки. Артисты пластикойпоказали зрителям самые известные достопримечательности города, написаликартины венских художников Густава Климта и Эгона Шиле, пригласили на настоящийвенский бал и под звуки вальса очаровали москвичей особой атмосферой культурнойжизни австрийской столицы. И все это - благодаря игре света, тени и виртуознойхореографии. ТакжеCosmoLive была приоткрыта завеса над богатой программой самыхразных культурных мероприятий, которые пройдут в Вене вближайшие осенние месяцы. 


Вена великолепна в любое время года,но осенью приобретает особый шарм. Теплая сухая погода, живописные городскиепейзажи и насыщенная и очень разноплановая культурная программа превращают ее внастоящую мечту любителей городского туризма. В сентябре в Вене традиционноначинается сезон высокого искусства и культуры.


Осенний календарь – фестивали культуры и дизайна в Вене


С 11 сентября по 17 октября Curated by Vienna 2015: Tomorrow Todayпредставитвыставки от 20 международных кураторов в 20 избранных венских галереяхсовременного искусства. Темой 2015 года стала грань между искусством иэкономикой.


С 23 по 27 сентября Parallel Viennaорганизуетсерию выставок, посвященных противоречиям между новейшим и уже состоявшимсясовременным искусством.


С 24 по 27 сентября 2015 года на vienna contemporary в Веневстретятся представители современного искусства со всего мира. Международнаяярмарка пройдет в выставочном зале Маркс Халле (MarxHalle) ипродемонстрирует не только современное искусство из Центральной и ВосточнойЕвропы, но и представит самые интересные галереи перспективных художниковАвстрии и других стран.


С 25 сентября по 4 октября Vienna Design Weekприглашает всех желающих переосмыслить городской дизайн. Основной фокуспрограммы презентаций, фильмов, лекторий, инсталляций и вечеринок будет наФранции в качестве главного гостя, а 10 район Вены станет географическимцентром мероприятий.


Во время Ночи музеев 3 - 4 октября с 18:00 до 1:00 всего по одному билетуможно будет увидеть около 100 венских музейных собраний и экспозиции. Крометого, у всех желающих будет возможность пообщаться с представителями мираискусства, принять участие в общественных чтениях и послушать живые выступлениямузыкантов.


До 4 октября будет проходит Vienna Biennale 2015 – первая биеннале, связывающая воедино искусство, дизайни архитектуру. Ее основная цель - улучшить мир креативными идеями и художественными проектами.


С 8 по 11 октября 2015 года ввыставочном центре Мессе Вена (MesseWien) пройдетярмарка искусств Viennafair с новымкуратором, но с традиционным упором на международном современном искусстве.Параллельно на той же площадке, но под брендом Viennafair Mastersпройдетярмарка для арт-дилеров.


С 9 октября 2015по 11 января 2016года можно оценить шедевры немецкого экспрессионизма вМузее Леопольда. Обширная выставка демонстрирует начало эпохинемецкого авангарда: 30 избранных полотен и свыше 80 работ на холсте изсобрания музея Osthaus в Хагенедемонстрируют основные вехи германского экспрессионизма. Коллекция включаетработы основоположников движения – художников арт-группы «Мост» Эрнста ЛюдвигаКирхнера,Отто Мюллера и Карла Шмидта-Ротлуфа, а так же представителей «Нового художественногообъединения» и «Синего всадника» - Габриэлы Мюнтер, Алексея Явленского и ФранцаМарка.


С 14 октября 2015 по 31 января 2016года «Форум искусств Банка Австрии»представит прорывные достижения русского авангарда с несколько иного ракурса –с ракурса отношений между художниками. Равноправие полов, совместный образжизни в коммунах и коллективное творчество художников и художниц в контекстеОктябрьской революции не только подточили незыблемый статус «одинокогогения-творца», но и быстро переплели искусство и жизнь, общественное и личное.Чета Варвары Степановой и Александра Родченко, или Натальи Гончаровой и МихаилаЛарионова гармонично соединили все сферы искусства в теории и эстетике, игромко провозгласили через него о переменах.


С 20 октября по10 января 2016 года в Венскоммузее истории искусств пройдет выставка«ДжозефКорнелл: Страсть к странствиям», представленная самыми значимымипроизведениями.Она всецело посвящена жизни и творчеству американского художникаДжозефа Корнелла (1903-1972).


Живший в уединении Корнелл считалсяодним из самых самобытных художников 20 столетия, создавший уникальный миробъектов, «боксов» и фильмов, запечатлев не только свое увлечение астрономией,балетом, оперой, литературой и природой, но и тесную связь с европейскойкультурой и историей.


С 22 октября 2015 по 28 февраля 2016года в Галерее Бельведер представят Климта, Шиле и Кокошека. В начале 20века социальные, экономические и философские изменения бросили вызовтрадиционным взаимоотношениям полов, а наметившаяся тенденция в сторонуравноправия спровоцировала яростный протест. С другой стороны, сексуальноераскрепощение можно рассматривать и как общую цель, поскольку мужчины и женщиныв равной степени мечтали избавиться от ограничительных табу устаревшей морали19 столетия.


К «женскому вопросу» – именно подтаким термином эта тематика получила широкое распространение – Густав Климт,Эгон Шиле и Оскар Кокошка, самые выдающиеся художники Венского модернизма,подошли пусть и разными, но в чем-то пересекающимися путями. Выставка глубокоисследует эти отличия и схожести, предлагает по-новому взглянуть навзаимоотношения полов в начале 20 века и раскрывает источники современнойсексуальной идентичности.


С 30 октября по 1 ноября 2015Ярмарка дизайна интерьера, моды и украшений Blickfang ждет всехпоклонников современного дизайна в Музее прикладного искусства (MAK).
С 16 по 22 ноября Vienna Art Weekприготовила сразу несколько сюрпризов: выставки, дискуссии, доклады, встречи схудожниками, тематические экскурсии, инсталляции и перформансы.


С 21 ноября по 6 марта 2016 года - Олафур Элиассон / TBA 21-Augarten иЗимний дворец. Вот уже более двух десятилетий датско-исландскийхудожник Олафур Элиассон переносит телесно-материальный опыт художественныхпроизведений в визуальную плоскость и, как никто другой из своего поколения,упорно ставит под вопрос наши зрительные привычки. Элиассон пользуется приемаминауки, психологии и архитектуры, показывая и давая прочувствовать соотношениереальности и ее восприятия через тени, проекции и зеркальные отражения.


«Естественные» материалы как вода,воздух, туман, свет или лед создают располагающую среду, в которой посетителиявляются одновременно актерами его искусства. В обширной, персональнойвыставке, которая пройдет сразу на двух площадках, в Зимнем дворце принцаЕвгения Савойского TBA21–Augarten, будут представлены ключевые произведения изтрех авторитетных частных коллекций: TBA21, Вена, ColecciónJumex, Мехико иTheJuan&PatriciaVergezCollection, Буэнос-Айрес.