В отеле CastaDiva Resort & Spa – все необычно, начиная с того, что отель состоит из 9 вилл, одной из которых Виллой Роккабруна (Villa Roccabruna) владела блистательная оперная дива XIX века Джудитта Паста, для которой Винченцо Беллини и написал оперу «Норма» - одну из самых сложных партий в репертуаре сопрано. Джудитту Паста современники называли «Луна озера Комо». Сегодня гости отеля CastaDiva Resort & Spa могут поселиться в одном из 10 люксов Виллы Роккабруна, окна каждого из которых выходят на гладь озера Комо.

Всего же в отеле CastaDiva Resort & Spa – 9 вилл, которые носят имена героинь знаменитых опер – Норма, Амина, Леонора, Виолетта, Изотта, Джильда, Дорабелла, Фиордилиджи и Роккабруна (на виллах всего 73 номера, из них – 58 люксы и полулюксы, многие с видом на озеро Комо, а две виллы сдаются полностью). При этом все виллы укрыты в благоухающем ботаническом парке, площадью более 26 000 квадратных метров. В любой сезон парк очаровывает почти тропическим буйством и нежным цветением.

Еще одним неоспоримым достоинством отеля CastaDiva Resort & Spa является необычное Спа. Гостей приглашают для начала расположиться в шезлонгах на стеклянном полу, нависающем над причалом XIX века, который ведет к подогреваемому бассейну. Этот бассейн на понтоне напоминает эффектную сцену, которая вдается прямо в озеро Комо. В Спа к услугам гостей – эмоциональные души с эффектом хромотерапии, ледяной каскад, финская сауна и средиземноморская ванна с эффектом ароматерапии, турецкая баня и соляной грот. А в четырех процедурных комнатах, которые напоминают о четырех стихиях – Огне, Воде, Воздухе и Земле делают процедуры с использованием зеленых стволовых клеток и специальной косметической линии, разработанной для CastaDiva Resort & Spa. В составе почти всех косметических продуктов два типичных растения восточного побережья озера Комо – бессмертник (греческое название которого Helicrysum означает – «золотое солнце»), а также лесной хвощ, который оказывает вяжущее, тонизирующее и стягивающее воздействие.

По вечерам, когда над озером Комо устанавливают декорации заката, бассейн «исчезает» и на его месте появляется танцующий фонтан, который переливается разными оттенками под звуки арий из лучших итальянских опер.

Вилла Роккабруна (Villa Roccabruna)

Историческая вилла Роккабруна – душа и сердце отеля CastaDiva. Секрет её названия кроется в насыщенной событиями истории виллы. Вилла Роккабруна была построена на берегу озера Комо в конце XVIII века, в 1797 году. Первоначально она носила имя “Casino Ribiere” и принадлежала мадам Рибьер (Madame Ribiere), экстравагантной и эксцентричной портнихе из Парижа. Мадам сделала состояние, одевая дам высшего света (говорят, что одной из её клиенток была сама Жозефина Богарне – первая Императрица Франции), и «раздевая их мужей», как поговаривали недоброжелатели. Современники вспоминают ее как особу, придерживающуюся свободных взглядов в любви.

Позднее на первый гонорар виллу приобрела знаменитая оперная певица Джудитта Паста в 1827 году и переименовала ее в виллу Рода (Villa Roda). За два года здание было полностью перестроено инженером Филиппо Ферранти (Filippo Ferranti), дядей синьоры Джудитты. Вилла Рода фактически состояла из трех построек - главной виллы и двух гостевых домиков. По проекту художника Франческо Хайеза (Francesco Hayez) вилла представляла собой многоэтажное здание со сводчатой галерей, воплощённой скульптором Алессандро Путтинати (Alessandro Puttinati) по образу колоннады в миланском оперном театре Ла Скала. Джудитта Паста хотела жить в месте, похожем на то, где она познала самый большой успех. Дива исполняла главную партию в опере «Норма» Винченцо Беллини в Ла Скала. Ария «Каста Дива» из «Гимна луне» - наиболее знаменитая и сложная для исполнения из всех итальянских арий для сопрано была написана Беллини специально для Джудитты Пасты, или как её поэтично называли современники – «Луны озера Комо». Ее вилла была притягательным местом для многих творцов XVIII века, таких как Беллини, Доницетти, Стендаля, Россини и Мандзони.

С 1906 по 1910 год вилла Рода была снова переделана в актуальном тогда стиле модерн миланским архитектором Карло Форменти (Carlo Formenti) и окончательно переименована в виллу Роккабруна. Она принадлежала семье хлопковых магнатов Вайлд, значившейся родом из Турина, но по другим источникам из Швейцарии до наступления пятидесятых. Вилла Роккабруна не пустеет уже почти 50 лет. С 2000 года вилла принадлежит итальянской компании Hotel Residence Club.

Историческая вилла в настоящее время занимает центральное место на курорте, имея в распоряжении просторный зал, антикварные салоны, стойку консьержа, американский бар, СПА и десять сьютов с восхитительным видом на озеро.

Доступ к пристани для швартовки яхт осуществляется через систему понтонов и посадочных причалов.

В меню ресторана “L’Orangerie” представлены блюда истинно итальянской кухни с особым акцентом на местные традиции: домашняя паста, хлеб, выпечка и десерты, сезонные виды продуктов с ближайших окрестностей. Ужины на свежем воздухе проводятся с мая по сентябрь на открытой террасе у озера.

В кафе “SPA Café” на территории СПА-комплекса гостям предлагают большой ассортимент вкусных и полезных блюд от собственных поваров и диетологов отеля в качестве дополнения к пройденным процедурам.

Из бара “The Bellini Bar” на вилле Роккабруна открывается потрясающий вид на красоты озера. Меню бара состоит из нескольких видов легких основных блюд, салатов, закусок на ланч и ужин, а также коктейлей и напитков в течение всего дня. Открытая терраса доступна для посещения с мая до сентября.

Еще один бар курорта с террасой расположен около открытого бассейна. В нем также представлен широкий выбор салатов, закусок, суши и напитков в течение всего дня.