Выбрать достойный подарок для молодоженов непросто, ведь не хочется дарить им что-то банальное или ненужное. Но как угадать с выбором?!

Если у Вас дружеские отношения с будущими новобрачными, а наверняка, так и есть, раз Вы попали в список приглашенных, то о их желаниях можно спросить напрямую. Кстати, в некоторых зарубежных странах существует очень практичная свадебная традиция: жених и невеста составляют и распределяют между приглашенными списки подарков, которые они хотели бы получить на торжество. Если Вы расскажете об этой традиции Вашим друзьям, то, может быть, и они решат составить свой список, сняв, тем самым, с плеч гостей проблему выбора подарка!

Если всё же выбирать подарок придётся Вам самим, то в первую очередь стоит подумать о том, чтобы преподнести в подарок молодой семье деньги. Этот подарок очень многие считают самым лучшим. И молодожены не исключение. Денежные купюры в красивом белом конверте – это действительно очень удачный подарок на свадьбу, ведь впоследствии он позволит молодым приобрести то, что им хочется. А при условии, что людей, которые подарят деньги, на бракосочетании может оказаться несколько, сумма может накопиться вполне приличная, и молодые с Однако не всем нравится дарить на свадьбу деньги, ведь это торжество является одним из самых трогательных моментов в жизни, который должен запомниться на всю жизнь. Поэтому хочется подарить полезный и оригинальный подарок, который прослужит много лет и будет напоминать именно о Вас.

Чтобы подарить что-либо полезное, нужно оценить квартирный вопрос будущих молодоженов. Если молодожены недавно приобрели квартиру и только обустраивают в ней быт, то тут дарителю предоставляется полный простор. Нужно просто подарить что-то полезное, можете купить сервиз, лишним ничего не будет!

Зато если они живут с родителями, то, вероятно, сервиз и пароварка у них уже есть. Зачем им второй (а может быть, даже и пятый) комплект? Зато они наверняка оценят подарок, который позволит им побыть наедине. Таким подарком может стать романтическое путешествие или оплата гостиничного номера для новобрачных. Конечно, это дорого, но дело того стоит. Тем более, всегда можно скооперироваться и приобрести такой подарок в складчину.

Выбирая подарок, можно оценивать не только квартирный вопрос, но и другие особенности жизни жениха и невесты. Например, если молодые ожидают ребеночка, то не стоит дарить им на свадьбу детские вещи! Шанс подарить ползунки и пинетки вам ещё представится, когда малыш появится на свет. А на свадебное торжество нужно подарить что-то для жениха и невесты и только для них! Идеальным подарком станет путевка в какой-либо близлежащий санаторий, который позволит будущим родителям отдохнуть и хоть недолго, но пожить, что называется, для себя.

Напоследок будет нелишним напомнить ещё несколько практичных советов.

Свадебный подарок не может предназначаться только мужу или только жене. Это подарок молодой семье, он предназначен для обоих!

Какой бы подарок Вы не преподнесли, не стоит забывать об упаковке. Она создаст настроение праздника и торжественности!

Хорошо сопроводить вручение подарка открыткой. Но не стоит приобретать уже подписанный вариант. Поздравления, написанные собственноручно, выглядят куда душевнее!

И, наконец, стоит упомянуть о том, кого дарить не стоит. Мы не случайно употребили слово «кого», а не «что», потому что речь идёт о живых существах. Какой бы замечательной не казалась идея преподнести в подарок кошку (пусть даже редкой породы), собаку (пусть даже самую верную), попугайчика (пусть даже самого голосистого) или какую-нибудь другую живность, делать этого нельзя категорически. Принять животное - означает взять на себя за него ответственность. Не стоит взваливать на плечи молодоженов такую обузу!