Сезонные коллекции снова делают ставку не только на крой и качество, но и на максимальный комфорт.
В прошлом году проекцию на новый сезон спрогнозировал Moncler, представив коллекцию Moncler 5 Craig Green Fall Winter 2019 Collection.

Это не обязательно футуризм, модели других дизайнеров в прошлом году, и в этом были представлены и в более лаконичных, сдержанных силуэтах .

И мода, и комфорт сошлись на свободных, объемных пальто полной длины. Короткие модели были представлены  помимо суперобъемными классического кроя куртками, так и в рубашечном стиле. Последние - в облегченном варианте, комфортном для осени и теплой зимы. Спортивная мода изменилась мало, модели для горнолыжного отдыха и т.д. универсальны и похожи из сезона в сезон. Меняется лишь качество тканей и наполнителей, для функциональности и практичности.

Модели пуховиков, которые давно устарели, неактуальны и, скорее всего, малопрактичны:

и разные коротенькие, обычные или расклешенные (пуховик-платье),  от этого также пора избавиться:


Не модно и, главное, непрактично: нет возможности стилизовать разные образы и в них холодно. Эти модели стоят явно недорого, но здоровье и комфорт не стоят экономии. Зимняя верхняя одежда, кроме красоты и эстетичности, должна выполнять основную функцию: защищать от холода. А в дешевых моделях всегда самый низкокачественный наполнитель. Как правило, они не выдерживают даже 1 стирки. Ни в мешках, ни со специальными "взбивалками" в барабане.

На фотографиях ниже модели не только с последних показов, но и с прошлого и даже позапрошлых сезонов, которые не утратили актуальности и/или вернулись, доказав тем самым свое преимущество.

Короткие модели:


Актуален эко-мех на воротнике, объемный ворот, прямой крой, технологичные ткани, кожа, эко-кожа.

Хотите хулиганить, - хулиганьте! )) Футуризм в качественном исполнении - это всегда уникально, необычно. Но это для смелых, для тех, кто не боится оказаться в центре внимания и кто умеет сочетать вещи в образах.  Лично у меня есть пара таких моделей.

А на подиуме мы в последнее время чего только ни видели:

Да и на улицах:

Для регионов с холодным климатом это то, что нужно))
И отдельно отмечу: "подиум"- это не руководство к прямому применению. Подиумные вещи - это максимально подчеркнутые тенденции, акценты. В данном случае - длина+объём+комфорт+стиль+качество+уникальность.

Где и выбрать качественное пуховое пальто или куртку-пуховик? На что обращать внимание?
Качество кроя, внешний материал, цвет, наполнитель.
Внешний современный материал сейчас хорошие производители используют высокотехнологичный. Он не выгорает, достаточно прочный, имеет защиту от влаги или "дружит" со специальными  пропитками.
Также сейчас есть превосходные модели из кожи и эко-кожи. Но натуральная кожа крайне непрактична, а качественная эко-кожа сейчас не уступает натуральной в вопросе эстетики. Да и не всегда визуально видна имитация. Зато хлопот с ней минимум,- все загрязнения убираются салфеткой.

Наполнитель - один из главных параметров, определяющим выбор.
В статье на expertology.ru автор-эксперт приводит рейтинг лучших наполнителей. Я не берусь судить об уровне компетентности, но практическим многолетним путем давно определила "лидера"  среди этих материалов совершенно иного, нежели пух. Когда  было меньше доступных технологий, пух действительно лидировал.
Сейчас его лидерство защищают  те, кто ни разу не стирал такой пуховик. При всех мерах предосторожности и ухищрениях, мало что продлит ему жизнь, зато принесет немало хлопот владельцу и лишние затраты. На новый.

На сегодняшний день считаю термофин (термофайбер) лучшим материалом. Он, как правило, "листовой", в рулонах. Простегнут или простегивается с изделием. Поэтому не сбивается, не деформируется, не утрачивает греющих свойств и не меняет структуру (при правильной стирке). И вещи с ним можно смело и неоднократно стирать в стиральной машине. Проверено лично на одном из своих "пуханов" ( а у меня он белоснежный  и почти до щиколотки). У мужа такой же пуховик, но до колен и в черном цвете.

Лично у меня нет ни желания, ни времени бегать в химчистку каждый раз, чтобы приводить свои пуховики в  идеальный вид, я просто закидываю пуховик в барабан стиральной машины и стираю при 30* гелем или капсулами с кондиционером , и на 800-1000 оборотах сушка.
И, что немаловажно, сохнет такой пуховик за 2-3 часа.
Поэтому  рекомендую теплофайбер.
Основные его свойства: экологичность, износостойкость, влагостойкость и малая гигроскопичность, долговечность,
гипоаллергенность, легкость в уходе.

Поэтому рекомендую ориентироваться именно на такой наполнитель. Вы покупаете вещь не на 1 год. Если она стильная, необычная, удобная, то вряд ли быстро надоест. А, учитывая кризис, далеко не все могут сейчас позволить себе частые покупки и радикальную смену гардероба. И гардероб поэтому уже формирую клиентам капсульный, параллельно обучая их экономить бюджет и использовать гардероб функционально.

Верхней одежды это тоже касается, чтобы из 8-10 вещей предметов одежды можно было составить пару десятков разных образов. Верхняя одежда не должна быть дисгармоничной. Нынешние тенденции (длинные, объемные стеганые пуховики можно удачно сочетать в любом стиле). Но она обязательно должна быть высококачественной и функциональной.

Поэтому не стоит делать импульсивные покупки, не изучив свойств. В сегменте масс-маркета вы вряд ли найдете качественный пуховик. Но полагать, что качество - это только у lux-сегмента, тоже неправильно. Также лично убеждалась в том, что имя и бренд - не гарантия идеального качества. Приобретайте пуховики у специализирующихся на них производителей, или их  дилеров, в России их уже немало, цены вполне демократичные.
____________________
Специально для moda.ru