ISTANBUL PHOTO AWARDS 2017 пройдет с 10 по 19 ноября на Красном Октябре в Москве.

Несмотря на то, что фотоконкурсу Istanbul Photo Awards в этом году исполнилось всего три года, он уже приобрёл мировую известность и стал одним из самых авторитетных в области новостной фотографии, наряду со знаменитым World Press Photo. В этом году на конкурс было прислано более 25 тысяч заявок в восьми категориях, при этом в категориях «Новости», «Спорт», «Портрет», «Природа и окружающая среда» было представлено по две номинации - «Одиночная фотография» и   "Серия».  Международное жюри выбрало 22 победителя из 17 стран. Снимок французского фотографа Фредерика Лафарга «Покидая Исламское государство» был признан Лучшей фотографией года.

Фоторепортаж Ариса Мессениса «Смерть в Средиземноморье» для агентства «Франс пресс» победил в категории «Новости» (Серия), а в номинации "Спорт" победу одержал снимок Адама Претти «Под водой». Также на выставке можно будет посмотреть потрясающие спортивные  фоторепортажи Патрика Смита, портреты жертв домашнего насилия Марии Гельман,
«Кормление сирот орангутангов» Кемала Джуфри, фотосерию Джонни Миллера  о поле для гольфа Папуа Сьюголума и «Уличные тренировки в Газе» Хосама Салема - молодого фотографа-фрилансера, который победил в номинации, введённой только в этом году - «Юный фотокорреспондент».

Заседание жюри прошло с 19 по 22 марта в Турции. В этом году в состав жюри вошли директор цифрового подразделения Paris Match Марион Мертенс, легендарный фотограф, член агентства Noor Юрий Козырев, удостоенный многочисленных наград спортивный фотокорреспондент Getty Images Кэмерон Спенсер, мультимедиа продюсер и куратор Лиза Фактор, директор Agence France-Presse по бизнес развитию Мишель Скотто, директор Шанхайского фотоцентра, лауреат Пулитцеровской премии Лю Хьюнь Шинь, фотокорреспондент и консультант по фотографии и видео Жорж Де Кеерль, главный редактор отдела визуальнух новостей агентства Анадолу Ахмет Сель и фоторедактор агентства Фырат Юрдакул.

Марион Мертенс, Президент жюри Istanbul Photo Awards 2017: «Мы просмотрели множество потрясающих фотографий и cерий, представляющих широкий спектр событий прошедшего года и сфер жизни. Уровень работ очень высокий - как с журналистской, так и с художественной точки зрения. Мы весьма довольны тем, что увидели».  Юрий Козырев, член жюри: «Это прекрасно организованный конкурс. Я очень горд выбором фотографий-победителей. Для нас было важно отметить темы победивших работ и подход к их освещению, как для журналистского сообщества, так и для аудитории выставки». «Лучшие фотографы мира участвуют в этом конкурсе, что свидетельствует о его престиже, хотя конкурс довольно молодой», - Кэмерон Спенсер, член жюри.
Ахмет Сель, член жюри и куратор выставки: «Мы очень горды тем, чего достиг конкурс и путешествующая выставка Istanbul Photo Awards за последние три года. Наш проект объединяет в себе смотр профессиональный фотографии мирового уровня и премию с серьезным призовым фондом. Роль фотожурналиста в составлении объективной картины мира сегодня важна как никогда, поэтому нам представляется необыкновенно важным поддержка мировой фотожурналистики и ее популяризация среди широкой публики».  Прежде чем прибыть в Москву, фотовыставка демонстрировалась в Стамбуле, Анкаре, Измире и Нью-Йорке.

Выставка в Москве откроется для посетителей 10-го ноября и продлится по 19-е ноября 2017 года.  Часы работы: 11.00-21.00, пн, вт, ср, чт, пт // 10.00-21.00 сб, вс  Вход бесплатный.

Адрес: Fine Art Club Red October, Москва, Берсеневский переулок 2, стр. 1