XIV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» пройдёт с 7 по 13 июля в городе Ярославле при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и Мэрии Ярославля.

В нынешнем году фестиваль станет ещё более масштабным, ведь он приурочен к 15-летию Общенациональной программы «В кругу семьи» – организатора проекта.
И вот уже третий год подряд кинофестиваль радушно принимают в самом кинематографичном городе России – Ярославле!

Торжественная Церемония открытия XIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» состоится 7 июля в Концертно-зрелищном центре «Миллениум».

В 15:00 на площади у КЗЦ «Миллениум» будет организован масштабный флеш-моб,суть которого в том, что ярославские танцевальные коллективы соберутся в слово «БЫТЬ» - название будущего полнометражного фильма программы «В кругу семьи».

В 16:00 по Красной дорожке кинофестиваля пройдут звёзды российского кино, среди которых: Сергей Шакуров,  Елена Лядова и Владимир Вдовиченков,Кристина Асмус, Александр Робак, Анна Ардова, Павел Трубинер, Екатерина Шпица,  Андрей Чадов и Анастасия Виноградова, Олеся Железняк.

С музыкальными поздравлениями выступит группа СПЛИН, певица Юлия Савичева и Максим Леонидов.

Конкурсные кинопоказы пройдут с 8 по 11 июля в кинотеатре «Киномакс» ТРЦ «Аура».

В этом году конкурсная программа состоит из картин 23 стран: США, Индия, Нидерланды, Иран, Ирландия, Израиль, Италия, Швейцария и другие. В Ярославле будут показаны лучшие мировые новинки: приключения, комедии, мелодрамы – на тему семьи, взаимопонимания поколений, воспитания детей и многое другое, это кино, которое интересно посмотреть и обсудить всей семьёй. Вход на кинопоказы – бесплатный.

Программа кинофестиваля будет состоять не только из кинопоказов, но также масштабной культурной и деловой программы.

В рамках XIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» впервые состоится Всероссийский слёт Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на тему: «Мир современных технологий. Мнение современных детей».

В работе Слёта примет участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, а также более 500 делегатов из 75 регионов России – представители Детских общественных советов, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ.

По словам президента Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» Александра Ковтунца: «Именно киноискусство, как самый доступный и быстрореагирующий жанр, способно помочь нам сегодня сохранить российскую семью, направить молодежь, сформировать вектор общественного мнения, чего мы пытаемся добиться всеми мероприятиями нашего фестиваля. Убежден, что XIV Международный кинофестиваль, как культурное событие, ставшее в Ярославской области уже традиционным, вызовет такой же большой интерес и получит широкий резонанс, как и в предыдущие годы».

Но не только кино. Ведь Ярославль - и родина российского театра. Спецмероприятие кинофестиваля – показ спектакля «Маленькие трагедии» по.Пушкину 8 июля в Ярославском государственном театре юного зрителя имени Розова. А также премьера чеховской «Чайки» 9 июля в Ярославском камерном театре. Спектакли представит творческая студия «Кино-Театръ».

В рамках кинофестиваля также пройдёт Научно-практическая конференция на тему «Семья и культура в цифровой реальности». С 8 по 10 июля в КЗЦ «Миллениум» пройдут бесплатные лекции, мастер-классы и тренинги ведущих отечественных ученых и психологов. Лекция известного психолингвиста, профессора Татьяны Черниговской о человеке в мире цифровых технологий, уникальные сюжетно-ролевые Игры по Егору Бахотскому, мастер-класс академика Андрея Валявского по оздоравливающим играм для современных детей. А также социальные акции добра с кинозвездой, творческие встречи и кинопоказы в шести городах области и в трёх оздоровительных летних лагерях.

Михаил ГУРЕВИЧ