Последний раз я посещала фитнес-клуб 2 года назад по одной простой причине — я не могу до него дойти. Когда клуб рядом с домом, то, добравшись до него по всем московским пробкам после работы, уже не хватает сил даже переодеться в спортивную форму. Если же он недалеко от офиса, то посещение приходится на человеческий час пик: на тренажеры очередь, на групповые тренировки толпа. Больше похоже на оправдание? А это оно и есть! Зато так же ловко придумать отговорку, чтобы пропустить домашний воркаут, будет не столько тяжело, сколько совестно. Между вами и вашими идеальными формами всего одно препятствие — лень. Но и ей будет стыдно, когда всё, что от вас требуется — это нажать play и потерпеть 15 минут приседаний и отжиманий (я намеренно не упомянула бёрпи, чтобы не спугнуть вашу мотивацию). Сегодня я поделюсь подборкой проверенных, визуально привлекательных и регулярно обновляемых youtube-каналов с тренировками на все группы мышц и любой уровень подготовки.  

Опытным путем (ежедневной встряской тела) я выбрала 4 фитнес-проекта, которые превратят ваш дом в круглосуточный спортклуб. Вот лишь несколько преимуществ подобного подхода к работе над своим телом и самочувствием:

✗ Бесплатно. Это действительно ничего не стоит. При желании вы можете приобрести платный курс с планом питания и эксклюзивными видео, но вас никто к этому не обязывает. Все бесплатные версии занятий полноценны и дают ощутимые результаты.

✗ Никакого дополнительного оборудования. Базовый набор — это коврик и гантели. Нет гантелей, значит найдутся 2 бутылки с водой.

✗ 247. Заниматься можно в любое время и отовсюду. Никакой «заморозки» на период отпуска, проигрывайте видео прямо в номере отеля.

✗ Не нужно подстраиваться под расписание. Сегодня вы можете заняться пилатесом и проработать плечевой пояс, завтра интенсивно поупражняться с HIIT.

✗ Свой персональный тренер. Большой популярностью сейчас пользуются распечатки, в которых расписаны упражнения с количеством повторов и подходов. Для кого-то это удобный формат, но лично мне заниматься по такому гиду проблематично. Совсем другое дело, когда живой инструктор показывает что конкретно нужно делать, ставит таймер, да еще и что-то там щебечет про упругую попу, которая вот уже совсем близко. Вас конечно никто не поправит, если вы делаете что-то неправильно. Но разве можно выполнить упражнение «велосипед» с ошибкой?!

✗ Свобода действий. Захотели — нажали на паузу и сделали перерыв. Никто не осудит.

✗ Нет привыкания мышц. Если вы регулярно занимаетесь по конкретному dvd, то рано или поздно прогресс застопорится из-за того, что ваши мышцы привыкли выполнять одни и те же действия. Благодаря ранжированию каналов и чередованию workout видео, вы имеете шанс прокачать тело сотней разных способов.


TONE IT UP - Если вы перфекционист и визуал, то проект Tone it up создан именно для вас. Карина и Катрина вытащат вас заниматься на пляжи Малибу, Гавайев и Кабо. Для них красивая картинка так же важна, как и конечный результат. Именно идея качественного контента с калифорнийской аурой (небрежные кудри, бутылочка с кокосовой водой, лосьон для тела с мерцающими частицами) некогда сплотила фитнес-инструктора (Катрина) и триатлонистку (Карина), подтолкнув к съемкам первых видео. Уже 7 лет эти смешливые и улыбчивые девушки держат себя в отличном бизнес-тонусе: собственная коллекция купальников, спортивной одежды и очков, линия протеинов, реалити шоу, книга о здоровом образе жизни и самая масштабная инициатива — четырехдневный  лагерь с утренней йогой, пятикилометровым забегом, полуденным шампанским, ужинами на пляже и интенсивными тренировками. А еще они просто классные.

В конце апреля стартует программа Bikini Series — видеокурс подготовки к пляжному сезону, рассчитанный на 8 недель. Прошлогодний выпуск был вдохновлен сказкой о Русалочке и носил название Mermaid Workout, а посему все упражнения в нем были стилизованы под морскую тематику — коралловый риф, морской конёк, раковина с жемчугом и коронное движение «русалочка» (лежа на боку на локте, скрестить ноги и сделать ими несколько подъемов вверх-вниз для проработки линии талии и мышц пресса).

BLOGILATES - Создательница проекта Blogilates Кэсси Хо мастер миксовать понятия и дисциплины. Ее основная программа носит название Pop Pilates, что по своей сути является ускоренным пилатесом под аккомпанемент поп-хитов. На практике вы так же столкнетесь с PIIT — это симбиоз того же пилатеса и интервальных тренировок (PI=pilates + IT=interval training), который за какие-то 15 минут дает пропотеть так, что мало не покажется. Если из-за отсутствия кубиков на животе Кэсси уровень вашего доверия к ее опыту несколько упал, вам стоить знать, что она в деле уже 10 лет, может поднять ногами 120 кг и во время гастролей по ее видео занимается сама Тейлор Свифт. Единственный недостаток (у всех же они есть, да?) мисс Хо это ее болтливость. Она без умолку рассказывает о проведенных выходных, просмотренных фильмах и философствует на тему женской дружбы, выполняя при этом планку, мельницу и скручивание.

Для журнала Health Кэсси подготовила удобную 30-дневную программу преображения, на которую также можно ориентироваться в ваших онлайн-тренировках.

RH HEALTHY — тренировки с британским акцентом и собачкой Альфи. Вашим инструктором будет англичанка Ребекка Луиз, которая пару лет назад перебралась в Калифорнию, чтобы получить лицензию … коммерческого пилота. Вместе с правами на управление авиа судном, пробивная Ребекка также обзавелась сертификатом персонального тренера и специалиста по питанию. Собственно вторая профессия прижилась лучше, особенно после того, как Ребекка начала снимать видео с тренировками ангелов Victoria’s secret. По сей день самыми популярными роликами на ее канале (и канале XHIT) остаются те, что обещают ноги как Кендалл Дженнер и попу как у Ким. Наверное, потому что девочкам проще мечтать не об абстрактных бицепсах и трицепсах, а о конкретных формах, которые они считают эталоном. С недавних пор Ребекка Луиз начала сотрудничать с маркой Le Coq Sportiff и визуальное качество ее контента значительно улучшилось. Правда, ее четвероногий друг Альфи из модных видео куда-то исчез, поэтому тренировки с участием пса ищите в архивах RL Healthy.

 

POPSUGAR FITNESS - Канал с гостевыми видео Popsugar Fitness — это большой ресурс всевозможных воркаутов от приглашенных тренеров. Есть здесь и упражнения на растяжку, и танцевальные сессии, йога и даже аэробика. Все видео удобно разделены на занятия по 10, 20, 30 и 40 минут в зависимости от того, сколько времени вы готовы посвятить этой жиросжигающей активности. Лично мне приглянулся урок от Джейка Дюпри (см ниже) — забавный жизнерадостный персонаж с фирменным движением «you’re a lady, now you’re not» (вы леди, а теперь нет). Не сложно догадаться что скрывается за этим неоднозначным названием.

 

Для того, чтобы не забросить все начинания на полпути, рекомендую сделать в youtube пробный плейлист на неделю, в который вы добавите все потенциально интересные вам тренировки. 1 день = 1 тренировка. День за днем количество просмотренных роликов будет увеличиваться, благодаря чему вы сможете следить за своим прогрессом и контролировать регулярность занятий. Слишком большая нагрузка или, наоборот, чересчур легко? Просто поставьте следующий ролик или повторите отработанные 10 минут еще несколько раз.

 

Еще больше про спорт, не выходя из дома, читайте на Buttercupcider.com