Вкусный праздник пришёл!
Масленичая неделя стартует только с понедельника - но в Москве весёлые гулянья начались уже в первый день весны.
С 1 по 10 марта Москва провожает зиму и встречает весну песнями и плясками, уличными забавами, красочными театральными представлениями и, конечно же, блинами!
В эти десять праздничных дней каждая из двадцати четырех площадок гастрономического фестиваля «Московская масленица» приготовила насыщенную программу.
Более двухсот фуд-шоу, гастрономических демонстраций и кулинарных поединков, более двухсот видов блинов, более пятидесяти бесплатных экскурсий, представляет программу  пять театров кукол из разных регионов России покажут спектакли в рамках проекта «„Золотая маска“ в городе», полторы тысячи мастер-классов.

Например, на Тверской площади будем смотреть удивительные кукольные спектакли, на Манежной площади — наблюдать за бытом шумного масленичного городка, на Митинской улице осваивать гончарное мастерство.
Все развлечения на фестивале бесплатные.

Интересную и разнообразную программу на Масленицу подготовили подмосковные музеи.
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник с 1 по 8 марта предлагает праздничную экскурсионную программу «Как на масленой неделе». В залах музея расскажут, как готовились к встрече Масленицы на Руси, как широко и разгульно отмечали каждый день этой особой недели. В программе - гостеприимный стол с угощением и чаем, как символ «Масленицы-объедухи», потешки, веснянки, масленичные колядки. 9 марта – праздничная программа «Лакомка-Масленица», где к праздничному угощению и колядкам добавятся фольклорная программа с традиционными хороводами, величальными и прощальными масленичными песнями, а также квест «Большое Масленичное путешествие». 10 марта с 13 до 15 часов - «Широкая Масленица» - молодецкие забавы, ярмарочный театр, «Город мастеров» - творческие мастерские, «Масленичный разгуляй», программа с конкурсами, викторинами, призами, «Освобождение Масленицы из зимней крепости», танцевально-игровая программа.

В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее с 5 по 10 марта проводится театрализованная программа «Масленица в Царицыных палатах» - живой и весёлый рассказ о традициях и обычаях масленичной недели, кукольная сказка и угощенье масленичными блинами и горячим чаем.

В Московском областном музее народных художественных промыслов в Федоскино будут отмечать Масленицу 9 и 10 марта. Гостей музея ждёт красочное гуляние в русских народных традициях, праздничная программа с песнями, плясками, хороводами, конкурсами и зимними забавами, а так же ярмарка сувениров и горячие, румяные блины с разными начинками, душистый чай и бодрящая медовуха. Туристов будут развлекать профессиональные фольклорные коллективы, гарантирующие исключительно живой звук. Всех ждут конкурсы и забавы, ряженые ходулисты, акробаты и скоморохи, ярмарочное колесо, а кульминацией программы станет - да, вы угадали - сжигание масленичного чучела. Как на шкатулке.

9 марта на территории старинного Зарайского кремля, для которого время сражений уже давно позади, гостей ждут народные гуляния в традициях Московской и Рязанской губерний: с молодецкими забавами, веселыми играми от бросания валенок до запуска кубаря, народными песнями, хороводами. Гости прикоснутся к истории и станут зрителями традиционного масленичного катания невест, смогут поучаствовать в выборе самой красивой и дружной пары, увидят обряд чествования молодых. Ну и как же без блинов? Никак! Главное кушанье данного исторического отрезка будет ждать за обильным столом.

В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Антона Павловича Чехова «Мелихово» праздник состоится 9 марта с 13 до 16 часов. Фольклорно-развлекательная программа включает в себя конкурсы на ловкость, шапочные бои, забег в мешках и покорение масленичного столба; выступление казачьего коллектива «ЛетО»; концерты классической музыки; авторские экскурсии по музейным экспозициям с музейными консультантами, инсценировки по рассказам А.П.Чехова в театре «Чеховская студия». А вдобавок -мастер-класс по игре на деревянных ложках; детская интерактивная площадка «Веселись, честной народ!» и ярмарка народных промыслов.

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» Масленицу будут праздновать два дня – 9 и 10 марта. Помимо концертов фольклорных коллективов из Москвы и Подмосковья на территории усадьбы пройдут обучающие мастер-классы по народным промыслам: изготовление традиционных изделий из глины, кукол-закруток, роспись по дереву; гостей ждёт шумная ярмарка, а также исторические реконструкции. Не обойдётся праздник и без традиционных русских забав и игр: катания на лошадях, перетягивания каната, бега в мешках. Органичным дополнением к атмосфере праздника станут театрализованные экскурсии по кухне с рассказом о старинных кулинарных рецептах.

Началась предварительная запись на игровую программу для детей «Масленица в музее» в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Петра Ильича Чайковского в Клину. Тут расскажут, праздновал ли великий композитор Масленицу, как готовились и как веселились в его время на масленой неделе. Добавим старинные русские игры и забавы, мастер-класс, мультфильм и, конечно, румяные блины с горячим чаем. И музыка!

Государственный военно-технический музей приглашает провести последние дни масленичной недели по-боевому! 9 марта в музее будет очень весело и вкусно на ежегодном Фестивале Солдатской каши. Кто ж откажется заморить червячка гречневой кашей с тушёнкой, приготовленной самостоятельно на костре? Именно для таких дружных и весёлых компаний здесь есть всё: дрова, походные котелки и, конечно, ингредиенты. А чтобы каша была представлена на конкурс «сурового» жюри, нужно будет не только красиво подать само блюдо, но и оригинально представить свою команду: придумать название и исполнить отрядную песню. Сложно? Нет! Так что - вперёд на поединок за Кубок музея по приготовлению солдатской каши. А 10 марта будет вкусно вдвойне! К солдатской каше присоединяются блины! Военные обещают изобилие - можно отведать фирменных блинов кафе «Штаб», а можно испечь самим. И вновь музейная вещевая служба все вам для этого предоставит - и сковородки, и тесто - все в наличии. Оба дня всех ждут самые задорные конкурсы, самые молодецкие забавы, самые активные испытания и отличное настроение. И, разумеется, дружно пригласим весну у горящего чучела шестиметровой Масленицы.

Повеселимся от души!

Михаил ГУРЕВИЧ