Сайт Models.com провел ежегодную церемонию вручения наград в области модельного бизнеса. 250 экспертов индустрии, включая топ-стилистов, фотографов, дизайнеров, редакторов, визажистов и кастинг-директоров, выбрали лучших моделей в 11 категориях.

В главной номинации победа досталась восемнадцатилетней модели суданского происхождения Аду Акеш. В этом году она сотрудничала с такими брендами, как Saint Laurent, Alexander McQueen, Givenchy, Prada, Tom Ford, Calvin Klein, Burberry, Versace, Bottega Veneta и JW Anderson. Аду начала работать в модельном бизнесе с тринадцати лет, когда переехала жить в Австралию. Там она подписала контракт с агентством Chadwick Models и участвовала в Неделе моды в Мельбурне, где её заметил представитель Saint Laurent. После этого рекламные кампании и показы крупнейших брендов не заставили себя ждать.

Интересно, что сайт Models.com предлагает пользователям самостоятельно проголосовать за победителя в каждой номинации, поэтому в категории «Выбор читателей» победила Джиджи Хадид.

В категории «Начинающая звезда» мнения экспертов и читателей сошлись и первую строчку заняла Фран Саммерс. В этом году 19-летняя модель снялась для кампании Prada, была на обложке British Vogue, а также открывала показ Valentino сезона осень-зима 2018/19.

Камбэком года стала канадская модель Шалом Харлоу, которая участвовала в показе Versace и снялась вместе с Беллой Хадид и Ириной Шейк в кампейне итальянского бренда.

Звездой соцсетей, по мнению экспертов, стала Адвоа Абоа. А вот читатели хотели на этом месте видеть Кендалл Дженнер.

Тротуар – это новый подиум, и эти модели вывели street style на новый уровень. Эксперты в данной категории отдали предпочтение литовской манекенщице Гидре Дукаускайте. У читателей законодательницей уличной моды стала Белла Хадид.

Лучшим моделью-мужчиной был выбран Алтон Мейсон - любимчик Карла Лагерфельда, Пьерпаоло Пиччоли и Вирджила Абло. Он же получил титулы главной звезды социальных сетей и звезды стритстайла, по мнению жюри и пользователей сайта Models.com.

Не обошлось и без категории «Звезда в роли модели», где первую строчку заняли Тимоти Шаламе и Рианна, снявшаяся на июньской обложке американского Vogue.