На следующий день после бала Института костюма Met Gala 2018 Лазурное побережье Франции накрыла волна еще одного, не менее важного для киноиндустрии события – 71-й Каннский кинофестиваль. Вечером 8 мая состоялось торжественное открытие, а первой кинолентой в программе стал психологический триллер иранского режиссера Асгара Фархади «Все знают», главные роли в котором исполнили Хавьер Бардем и Пенелопа Крус (к слову, впервые за несколько лет фестиваль открыл фильм не на французском или английском языке). Стоит ли говорить, что супруги вместе пришли на церемонию и стали главными звездами красной дорожки.

Жюри основного конкурса в этом году возглавила Кейт Бланшетт, кроме нее оценивать новые работы кинематографистов будут Кристен Стюарт, Леа Сейду, Дени Вильнев, Андрей Звягинцев, Чанг Чен, Ава Дюверней, Робер Гедигян и Хадья Нин. Все они сначала появились на традиционном фотоколле, а позже прошли по ковровой дорожке во Дворец фестивалей и конгрессов.

Помимо звездной пары, а также членов жюри, на открытие Каннского кинофестиваля прилетело немало звездных гостей. Одной из первых на церемонии появилась Джулианна Мур в роскошном алом платье от Givenchy. Модель Victoria's Secret Роми Стрейд блистала в серебристом платье с глубоким декольте от Alberta Ferretti, а бьюти-блогер Камила Коэльо выбрала черный наряд с открытой спиной и длинным шлейфом. Выбор в пользу черного платья также сделала топ-модель Джорджия Мэй Джаггер, а французская актриса Фредрик Бель предпочла нежное платье в пол из органзы с черными аппликациями.

Кейт Бланшетт появилась в своем любимом платье Armani Privé c открытой спиной - в нем же актриса получила «Золотой глобус» в 2014 году. Кьяра Мастроянни выбрала платье из осенней подиумной коллекции Saint Laurent, а Хлоя Севиньи, Кристен Стюарт и Пенелопа Крус отдали предпочтение Chanel.