Немецкий спортивный гигант Adidas заявил, что будет инвестировать в развитие инклюзивности своей команды и начнет нанимать больше людей, представляющих национальные и этнические меньшинства. Компания пообещала, что как минимум 30% новых сотрудников adidas и Reebok в США будут являться афроамериканцами и латиноамериканцами.

«Все, что происходит последние 15 дней, заставило всех нас задуматься о том, как мы можем противостоять культурным и общественным силам, которые подпитывают расизм», - рассказал генеральный директор Adidas Каспер Рорстед.

Компания сделала это заявление в день похорон Джорджа Флойда, афроамериканца, задушенного полицейским во время задержания в Миннеаполисе. Его смерть стала символом борьбы с жестокостью полиции и расизмом в отношении афроамериканцев.

В ближайшие 4 года Adidas также намерена выделить $20 млн на финансирование программ, направленных на расширение прав и возможностей афроамериканского сообщества в США. Этот проект включает в себя следующие инициативы: adidas Legacy, в рамках которой будут построены баскетбольные площадки в неблагополучных городских районах, Adidas School for Experiential Education in Design, продвигающая дизайнеров обуви, Honoring Black Excellence, чествующая афроамериканских спортсменов и атлетов.

«Мы прекрасно понимаем, что борьба с расизмом – это борьба, которая должна вестись непрерывно и активно. Мы должны продолжить ее и сделать наши голоса еще громче», – сказано в заявлении компании.