Новости

Агнесс Дейн представила свою дебютную коллекцию одежды

By Екатерина Антре

September 14, 2014

Два года назад Агнесс Дейнпризналась изданию The Independent, что карьера модели перестала приносить ей удовольствие. После ухода из профессии британка успела сняться в кино, а после занялась созданием одежды. Для начала известная за свою адрогинную внешность и любовь к мужскому гардеробу Дейн разработала модную линию одежды и аксессуаров совместно с брендом Dr. Martens, пояснив, что характерные для марки направления гранж и рок близки ей самой.

А в феврале этого года стало известно об амбициях Агнесс запустить собственную коллекцию.Превью дебютной линии одежды Title A бывшая модель представила еще весной. Затем в Интернете было опубликовано несколько тизеров и, наконец, на днях публике была представлена полноценная рекламная кампания.

В основе коллекции Title A – узнаваемый андрогинный стиль британки: брюки классического мужского кроя, ассиметричные блейзеры, объемные пальто, рубашки, платья и юбки-карандаши с принтом. Стилистика дебютной линии Дейн абсолютно совпадает со вкусами создательницы: никаких ярких красок и воздушных платьев, только спокойные базовые оттенки, лаконичные силуэты и сюжеты, заимствованные из мужской классики. «Title A — это я, моя сестра Эмили и наша партнер и подруга Трейси Мур, — рассказывает Агнесс. — Когда мы работали над коллекцией для Dr. Martens, нам захотелось создать и линейку одежды — маскулинной, но с ощутимым женским почерком». Девушки мечтали о коллекции, в которой бы пересекалась простота стиля, классический крой, качественные ткани — и все вместе подошло бы как юным, так и зрелым клиенткам.

Британка провозглавила Title A феминистским брендом.В интервью для New York Magazine Дейн рассказала, что хотела одеждой подарить женщинам свободу, расслабленность, простоту и удобство. Своими кумирами девушка называет сильных и ярких женщин: Кэтрин Хепберн, Патти Смит, Петра Коллинз. «Эти женщины похожи друг на друга: они сильные, в каждой из них есть свобода и идеи. Феминистки говорят: «Да, я не идеальна, но это мое тело и эта та одежда, которой я хочу выразить себя». Меня это очень вдохновляет», – прокомментировала Агнесс Дейн.